Доля европейской уборочной техники в Петербурге снизилась до 37%

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Уборка снега на Сенной площади в Петербурге.
Четыре года назад власти Петербурга планировали использовать для уборки города финскую спецхтехнику под брендом Wille, выпускаемую на заводе компании Wihuri Group в Петербурге, однако после пандемии и начала СВО работа предприятия временно прекратилась, а Смольному пришлось искать новых поставщиков.
Как рассказали в пресс-службе комитета по благоустройству, с момента открытия вышеуказанного завода по производству коммунальной техники в Левашово в 2019 году, городские власти успели приобрести 270 единиц техники Wille, но сейчас на долю этого финского производителя приходится 11% всего парка Комблага.
При этом из имеющихся в распоряжении коммунальщиков многофункциональных погрузчиков Wille 17 не задействованы в уборке улиц, поскольку им требуется ремонт.
Несколько недель назад вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин говорил на заседании городского парламента, что на данный момент часть иностранной коммунальной техники в Петербурге осталась без ремонта из-за нехватки комплектующих. Тогда же было озвучено, что на сегодняшний день жилищные агентства используют преимущественно технику белорусского и российского производства, в то время как доля импортной техники для очистки дорог и тротуаров снизилась за последние два года с 45% до 37%.
Сейчас парк уборочных машин Петербурга насчитывает 2415 единиц техники. По данным портала Госзакупок, в 2022 и 2023 годах на покупку оборудования для уборки дорог в Северной столице потратили 4,7 млрд рублей, а ещё на 4,9 млрд рублей купили спецтехнику для уборки внутриквартальных территорий, обращает внимание "Фонтанка".
Значительная часть импортной техники приобреталась ГУДП "Центр", ГУДП "Путь" и АО "Коломяжское", которые в скором времени станут бюджетными учреждениями. Судя по спискам запчастей можно предположить, что в парке этих организаций присутствовала коммунальная техника Wille, Mercedes, Caterpillar, Scania и польские бульдозеры OZ-MBR35, отмечается в публикации.
Между тем подведомственный комитету по благоустройству СПБ ГКУ ЦКБ закупил в вышеуказанный период 356 машин для уборки улиц и тротуаров на 4,7 млрд рублей. Примерно половина от этой суммы была потрачена на 182 дорожных комбинированных машины от "КамАЗа".
На втором месте по количеству приобретённой спецтехники оказался белорусский "Амкодор", у которого купили 80 универсальных погрузчиков, а на третьем — "Кургандормаш", поставивший в Петербург 40 универсальных коммунальных машин.