Выборы, долги "Толстого фраера" и мины в Металлострое: Петербург 16–17 марта

Главные новости выходных — в дайджесте "Делового Петербурга".

Петербург вместе со всей страной впервые поучаствовал в трёхдневных выборах президента. В последний день к горожанам присоединились экипажи и участники экспедиций на 99 петербургских кораблях.
За выходные на участках успело произойти несколько происшествий, которые попали в новостные сводки. Так, у избирателя на улице Пестеля отобрали флакон с зелёнкой. А студент вуза сообщил в полицию, что ему предложили испортить бюллетени на одном из избирательных участков за деньги. Кроме того, арестовали девушку, ещё в пятницу пытавшуюся поджечь УИК коктейлем Молотова. В последний день голосования через суд отстранили от работы двух членов УИК, ещё трое отбились от административных исков. В Горизбиркоме не забывали своевременно разоблачать "фейки". В частности, не подтвердилась информация о распылении газа на избирательном участке №949 Красногвардейского района, а также видео с предполагаемой "каруселью" из учителей.
К концу субботы явка избирателей в Петербурге составила 54,52%. А за два часа до конца голосования в воскресенье она почти достигла 70%.
Сеть пивных "Толстый фраер" Александра Розенбаума решила не оспаривать решение суда об уплате долгов за вывоз мусора. Компания отозвала апелляционную жалобу, связанную с задолженностью перед региональным оператором по обращению с ТКО. Производство по этой жалобе было прекращено.
Заведения общепита с 2022 года задолжали "Невскому экологическому оператору" 380 тыс. рублей. Сеть пивных решила отказаться от дальнейшего разбирательства в судах, чтобы "урегулировать ситуацию по-хорошему". Представитель истца против прекращения производства по апелляционной жалобе не возражал.
Автор: Михаил Спицын / "Деловой Петербург"
Тревожные новости поступили в воскресенье из Металлостроя. Местные дворники обнаружили на площадке с мусором у жилого дома на Школьной улице две настоящих мины.
Сотрудники коммунальных служб вызвали взрывотехников. Во время обследования снарядов взрывчатых веществ в них не нашли. Тем не менее, мины увезли с места происшествия. Как рассказали очевидцы, мины были настоящими, но кто-то их высверлил и извлёк оттуда взрывчатку и детонатор.
Автор: Trend/ Сергей Чевалков

Сюрприз от "Бонава", налоговая справедливость и двухколёсные расходы

Рост инфляции повысил зарплатные ожидания россиян. Эксперт уверены, что говорить о стабилизации рынка труда рано.
Конец зимы ознаменовался появлением в Петербурге нескольких ресторанов и бистро в национальном стиле. Некоторые из них в перспективе могут превратиться в крупные сети.
Приобретённый владельцем ФСК Виктором Ворониным шведский застройщик "Бонава Санкт-Петербург" принёс новому собственнику повестку в суд. Компания была обязана сделать, но не сделала двухконтурную систему теплоснабжения в нескольких домах.
Автор: "Деловой Петербург"
Российские власти решительно намерены сделать налогообложение более справедливым. Однако контуры будущей реформы пока не очевидны. "ДП" узнал, у экспертов, к чему стоит готовиться.
Садово-парковые хозяйства уже вовсю занимаются обрезкой деревьев, готовя их к новому вегетационному сезону. В скором времени начнётся высадка новых деревьев. "ДП" выяснил, достаточно ли их в Петербурге.
Стартует велосезон. "Деловой Петербург" подсчитал, к каким расходам следует быть готовым начинающему велолюбителю.
Автор: Петр Ковалев / "ДП"
В весеннее время года, когда организм пытается адаптироваться к меняющимся погодным условиям, многие особенно остро ощущают недостаток сна. По мнению врачей, в ряде случаев его можно восполнить дневным отдыхом, но злоупотреблять им не стоит.
Американским киноакадемикам во время вручения "Оскара" иногда удаётся удивить аудиторию. В этом году большинство прогнозов сбылось, но выбор некоторых победителей всё же оказался неожиданным. "ДП" рассказывает, чем удивил "Оскар-2024".
Автор: ТАСС

Прорыв на Рыбацком, кража у Маковецкого и авария в Ленобласти

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге". Теперь молодые мамы смогут оплачивать некоторые медицинские услуги за счёт регионального материнского капитала.
За последний год в Петербурге заметно изменилась география трудовой миграции. Два года назад на заработки в Северную столицу приезжали в основном граждане Казахстана и Узбекистана, то в 2023 году пальму первенства перехватили работники из Азербайджана, Молдовы и Таджикистана.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Компания Ozon опровергла информацию о массовом закрытии пунктов выдачи из-за введения сервисного сбора. В субботу, 16 марта, по техническим причинам не работали порядка 70 пунктов.
В результате коммунальной аварии в Невском районе Петербурга из-под асфальта прорвалась горячая вода. Проезжую часть на Рыбацком проспекте заволокло паром, а в зоне разлива припаркованы несколько автомобилей.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Актёра Сергея Маковецкого обокрали в Петербурге почти на 200 тысяч рублей. Артист отказался говорить с полицией и СМИ о пропаже крупной суммы.
Полицейские разбились в ДТП под Петербургом по пути на избирательный участок, один из них скончался от полученных травм. После аварии с возбуждено уголовное дело.
Ещё одна смертельная авария произошла в выходные в центре Петербурга. На Литейном проспекте по вине одного из водителей столкнулись шесть легковушек.
В ночь на понедельник, 18 марта в Петербурге разведут Дворцовый мост. Переправа будет недоступна автомобилистам и пешеходам почти четыре часа.