У избирателя на улице Пестеля в Петербурге изъяли флакон с зелёнкой

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Голосование на выборах президента РФ в Петербурге. Март 2024 года, фото для иллюстрации.
В Петербурге сотрудники избирательного участка на улице Пестеля изъяли у одного из пришедших на выборы президента РФ флакон с жидкостью, напоминающей по внешнему виду зелёнку.
Как сообщает со ссылкой на Санкт-Петербургскую избирательную комиссию издание "Фонтанка", ёмкость обнаружили 16 марта во время досмотра на входе в избирательный участок. После того, как полицейские забрали красящее вещество, петербуржец прошёл в кабину для голосования.
Накануне глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК РФ) Элла Памфилова рассказывала, что с первого дня президентских выборов на избирательных участках в России произошло восемь попыток поджога, а ещё в 20 регионах пытались залить различными жидкостями ящики с бюллетенями.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что только 15 марта сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовные дела в отношении как минимум пяти россиян, пытавшихся помешать осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий подобным образом (ст. 141 УК РФ).
В частности, в Москве задержали девушку, которая залила зелёнкой бюллетени на одном из избирательных участков на Алтуфьевском шоссе и пенсионерку, устроившую пожар на УИК в Марьино.
Тем временем в Петербурге арестовали студентку, метнувшую коктейль Молотова в здание школы № 358 в Московском районе, где работают два избирательных участка. По версии следствия, неустановленные лица привлекли девушку к совершению преступления, связавшись с ней по телефону. Согласно решению суда, она останется в СИЗО до 14 мая.