Артист Маковецкий отказался говорить с полицией и СМИ о пропаже 195 тысяч

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Народный артист России, актёр театра и кино Сергей Маковецкий.
Народный артист России, актёр театра и кино Сергей Маковецкий не стал обсуждать с полицейскими и журналистами обстоятельства пропажи 195 тыс. рублей в Петербурге.
Ранее сообщалось, что артист заметил пропажу крупной суммы из рюкзака после того, как вернулся в отель на Гангутской улице после прогулки с крестником. До этого актёр выступал в ДК "Выборгский" со спектаклем "Неслучайная встреча".
По данным издания "Фонтанка", накануне вечером, 15 марта, в полицию действительно позвонил мужчина, представившийся Сергеем Маковецким, и рассказал, что из его рюкзака пропали деньги. Однако когда на вызов приехал сотрудник правоохранительных органов, актёр не смог рассказать ему об обстоятельствах пропажи и отказался писать заявление.
Когда на следующий день Маковецкому позвонили журналисты, он сразу понял, о чём у него хотят спросить и ответил прежде, чем прозвучал вопрос.
"Ой, я знаю, о чем вы хотите спросить. Милая, уважаемая барышня, ответьте мне на вопрос: у нас всё настолько здорово, что вы нашли тему вселенского масштаба, больше не о чем говорить? Ребятушки, милые, я вас очень уважаю, но простите за выражение, по-моему, вы все [сошли с ума] немножечко. До свидания, милая моя, хорошего дня", — сказал артист и повесил трубку.
Сергей Маковецкий родился в 1958 году в Киеве и начал проявлять интерес к актёрскому мастерству ещё в школе, после того, как одна из учительниц пригласила его исполнить роль Аркашки Счастливцева в спектакле по пьесе "Лес" Александра Островского.
После окончания школы Маковецкий пытался поступить в Киевский государственный институт театрального искусства (ныне — Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого), а когда его не приняли, устроился работать монтировщиком декораций.в Государственный академический театр русской драмы имени Леси Украинки (ныне — Национальный академический драматический театр имени Леси Украинки).
В 1976 году будущий народный артист России отправился в Москву, где ему удалось поступить в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина (сейчас — Театральный институт имени Бориса Щукина) на курс к народной артистке РСФСР Алле Казанская. Окончив обучение, Маковецкий был принят в труппу Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова, где служит до сих пор.
Кинематографическая карьера актёра началась спустя два года, в 1982 году. С тех пор он сыграл более 100 ролей в различных полно- и короткометражных фильмах, включая картины "Брат 2", "Жмурки" и "Мне не больно" Алексея Балабанова. Также Маковецкий запомнился широкому зрителю по фильму "72 метра" Владимира Хотиненко и сериалу "Тихий Дон" Сергея Урусляка, снятом в 2015 году.
Ранее "Деловой Петербург" писал о смерти президента московского Театра сатиры, актёра и театрального режиссёра Александра Ширвиндта. Народному артисту РСФСР было 89 лет, последние часы своей жизни он провёл в больнице.