В третий день выборов началось голосование на 99 петербургских кораблях

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Урна для голосования на выборах президента РФ в Петербурге, март 2024 года.
В Петербурге 17 марта начался третий, основной день голосования на выборах президента РФ.
Как рассказал глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) Максим Мейксин, начиная с 8:00 мск в городе в штатном режиме открылись 1947 постоянных избирательных участков и ещё 47 временных, большинство из которых (25 УИК) работают в медицинских и социальных учреждениях.
Кроме того, в третий день выборов голосование стартовало на кораблях, приписанных к петербургскому порту. "17 марта началось голосование на 99 научно-исследовательских и гражданских судах, а также семи полярных станциях", — написал Максим Мейксин в своём telegram-канале.
Ранее "Деловой Петербург", рассказывал, что в этом году на борту петербургских кораблей должны проголосовать порядка 2 тыс. избирателей, после чего полученные результаты передадут в ГИК по закрытой линии.
Тем временем Максим Мейксин напомнил, что желающие проголосовать на дому по уважительной причине ещё могут подать соответствующие заявки: участковые комиссии будут принимать их до 14:00 мск 17 марта.
Напомним, что в этот раз на пост главы государства претендуют действующий президент России Владимир Путин, зампредседателя Госдумы, кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков, руководитель ЛДПР и депутат Госдумы Леонид Слуцкий, а также депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.
К концу второго дня выборов итоговая явка избирателей в Петербурге превысила 54% или 2 074 847 избирателей, а общероссийская явка преодолела отметку в 58%.
Поздним вечером 16 марта и минувшей ночью Фрунзенский районный суд рассматривал иски по отстранению от выборов членов с правом решающего голоса от партии "Яблоко". Как писал "Деловой Петербург", в обоих случаях претензии были связаны со съёмкой фото и видео на участках.