Ленобласть внесла в Госдуму свои наработки по достройке проблемных ЖК

Автор фото: Валентин Беликов / "ДП"

Ленинградская область решила узаконить свой опыт решения проблем обманутых дольщиков, которым смогут воспользоваться и другие регионы.

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму проект поправок в 214–ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Они дают право главам субъектов Федерации подписывать соглашения с застройщиками на достройку чужих проблемных объектов.
"На территории Ленинградской области в целях восстановления прав участников строительства правительство на основании заключаемых соглашений привлекает внебюджетные источники финансирования для завершения строительства проблемных объектов. Физические или юридические лица, заключившие такие соглашения, берут на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов и их вводу в эксплуатацию или финансированию указанных мероприятий", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В качестве компенсационных мер правительство Ленинградской области предоставляет следующие преференции: оказывает содействие инвесторам в изменении градостроительных регламентов в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или аренды; предоставляет инвесторам земельные участки в аренду без проведения торгов.
"В данный момент такая помощь никак не регламентирована законодательством. По сути законопроект упорядочивает сложившуюся в Ленобласти практику, когда в обмен на преференции девелопер берётся за чужой недострой", — объясняет руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ "Качкин и партнёры" Дмитрий Некрестьянов.
Как говорят участники рынка, за последние несколько лет правительство Ленобласти провело большую работу по решению проблемы обманутых дольщиков. По данным областного комитета по строительству, в прошлом году восстановлены права около 4,3 тыс. дольщиков из 20 проблемных объектов.
В частности, это получается сделать, привлекая застройщиков. Соответствующие соглашения подписали, в частности, компании "Самолет", ПИК, "А101", Setl Group.
Как ранее рассказывал управляющий партнёр и генеральный директор "Самолет Страна" Александр Прыгунков, девелопер выделил на решение проблемы обманутых дольщиков Ленинградской области более 1,5 млрд рублей.
Аналогичные практики применялись и в Петербурге. Так, РСТИ достроил проблемные дома ГК "Норманн", в которых было около 2 тыс. дольщиков. Взамен девелопер получил от города более 5,5 га под жилые проекты. А ГК "Лидер Групп" достраивала ЖК "ЛомоносовЪ" в Ломоносове, который начинал "Петрострой". Взамен девелопер "Лидер Групп" получил участки в Красносельском и Красногвардейском районах. После этого Смольный заявил, что проблема обманутых дольщиков в Петербурге решена.