На Алтае произошло землетрясение магнитудой 5,0

Автор фото: pixabay.com
В Республике Алтай зафиксировали землетрясение, магнитудой 5,0.
Об этом сообщил Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН днём 10 февраля. Эпицентр находится в горной местности, там толчки достигали 6,4. О пострадавших и разрушениях к моменту публикации заметки не сообщалось.
По данным ГУ МЧС по Республике Алтай, колебания земли затронули пять населённых пунктов. Жители Алтая рассказали, что из-за землетрясения в домах раскачивалась мебель.
24 января специалисты Евро-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) сообщили о землетрясении на территории Краснодарского края. Магнитуда подземных толчков составила около 4,5. Эпицентр землетрясения находился на глубине около 10 км.
В начале января серия сильных землетрясений произошла в Японии, из-за чего на Дальнем Востоке объявили угрозу цунами. Эпицентр самого сильного землетрясения находился в префектуре Исикава на острове Хонсю, силу подземных толчков по японской национальной шкале оценили в максимальные 7 баллов. Ещё одно землетрясение магнитудой 5,2 балла зафиксировали у побережья префектуры Ниигата. В результате землетрясения в Японии погибли 30 человек, половина из них были жителями города Вадзима.