Серия сильных землетрясений произошла в Японии. На Дальнем Востоке объявлена угроза цунами

В Японии после нескольких землетрясений объявили угрозу цунами
Автор фото: japantimes.co.jp
Несколько землетрясений произошло в Японии утром 1 января. Эпицентр самого сильного из них находился в префектуре Исикава на острове Хонсю.
По японской национальной шкале, силу подземных толчков оценили в максимальные 7 баллов, сообщает издание Japantimes. Магнитуда землетрясения составила 7,4.
По данным геологической службы США эпицентр располагался на глубине в 10 км, в 43 км от города Анамицу.
Ещё одно землетрясение зафиксировали у побережья префектуры Ниигата, его магнитуда, по предварительной оценке, — 5,2.
После первоначального землетрясения случилось ещё несколько афтершоков. Всего в Японии зарегистрировали 11 подземных толчков. Они ощущались также в столице страны Токио и крупном городе Киото.
В префектурах Исикава, Ниигата, Тояма и Ямагата объявили предупреждение о цунами. Специалисты ожидают появления волн высотой до 3, а местами и до 5 метров. Местным жителям рекомендовали покинуть прибрежные районы.
Также предупреждения о цунами объявили в России — на Сахалине и во Владивостоке. Рыбакам и всем, кто планировал выход в акваторию, рекомендовали срочно вернуться на берег. По прогнозам, до Владивостока волны высотой 0,3 метра дойдут к 12:36 по московскому времени. В дальневосточном городе к тому моменту будет уже 19:36.
Как писал "Деловой Петербург", в октябре более двух тысяч человек погибли во время землетрясения на западе Афганистана. А в сентябре сильное землетрясение случилось в Марокко. Там количество погибших превысило 2,6 тыс. человек.