В Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,5 балла

Автор фото: ru.freepik.com
Каменная поверхность, треснувшая во время землетрясения, фото для иллюстрации
Специалисты Евро-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) сообщили о землетрясении на территории Краснодарского края.
Как сообщили в пресс-службе организации, подземные толчки зафиксировали днём 24 января в 29 км к юго-западу от Краснодара, а их магнитуда составила около 4,5 балла. Также известно, что эпицентр землетрясения находился на глубине около 10 км.
В экстренных службах уточнили, что во время землетрясения некоторые жители Краснодара обращались в службу "112", однако информации о разрушениях и пострадавших не поступало. "Несколько толчков, да, несколько обращений", — рассказала оператор службы в беседе с РИА Новости.
Согласно информации, опубликованной в telegram-канале "Кубань 24", подземные толчки ощущались в областном центре, Горячем Ключе, станице Северской и других населённых пунктах на территории региона.
Жители Краснодара рассказали, что в их квартирах тряслись люстры и стулья, а на кухне дрожала посуда. Некоторые вышли из дома на улицу, опасаясь, что последующие толчки будут более интенсивными.
Отметим, что в ночь на 24 января два землетрясения магнитудой 2,5 и 6,5 балла произошли в Киргизии. Незадолго до этого подземные толчки магнитудой 2,5 балла зафиксировали в китайской провинции Синьцзян.
В начале января серия сильных землетрясений произошла в Японии, из-за чего на Дальнем Востоке объявили угрозу цунами. Как писал "Деловой Петербург", эпицентр самого сильного землетрясения находился в префектуре Исикава на острове Хонсю, а силу подземных толчков по японской национальной шкале оценили в максимальные 7 баллов. Ещё одно землетрясение магнитудой 5,2 балла зафиксировали у побережья префектуры Ниигата.
На следующий день было объявлено, что в результате землетрясения в Японии погибли 30 человек, половина из них были жителями города Вадзима. К середине января стало известно, что количество погибших увеличилось до 220 человек, а более 1 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести.