Число погибших из-за землетрясения в Японии возросло до 30 человек

Автор фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon
Последствия землетрясения в Японии.
Жертвами землетрясения в Японии стали 30 человек. Череда подземных толчков произошла утром 1 января, но в стране продолжают разбирать завалы и спустя сутки.
2 января количество жертв катаклизма уточнил телеканал NHK. По его данным, 15 человек погибли в городе Вадзима, шесть — в Судзу, пять — в Нанао, два человека в Анамидзу, еще по одному погибшему обнаружили в городах Хакуе и Сике.
Ранее отмечалось, что в префектуре Исикава пожар охватил свыше 200 домов, более 100 построек обрушились. Под завалами могут находиться люди, на месте продолжают работать спасатели и пожарные.
Магнитуда землетрясения составила 7,4, после первоначального толчка зарегистрировали 11 афтершоков. Колебания земли ощущались в столице страны Токио и крупном городе Киото. Предупреждения о цунами объявили в трёх префектурах Японии, а также в России — на Сахалине и во Владивостоке.
Как писал "Деловой Петербург", в октябре 2023 года более двух тысяч человек погибли во время землетрясения на западе Афганистана, еще около 9 тыс. было ранено. Магнитуда самых сильных толчков составляла 6,3.