Новый деловой: бизнес продолжает осваивать Московский район

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербург — разносторонний и многоликий город, с известными на весь мир достопримечательностями, вновь созданными точками притяжения и современными деловыми кластерами. Примечательно, что последних в Северной столице несколько, и они не ограничиваются рамками исторического центра.

Так, Приморский район попал под пристальное внимание бизнеса с тех пор, как в нём началось строительство Лахта Центра. Инвесторы стали активно вкладываться в качественную коммерческую недвижимость, в округе появилось больше жилья высокого класса, а многие работающие торгово-развлекательные комплексы в этой части района сменили свои концепции и якорных арендаторов.
Совсем по-другому развивалась локация вдоль Московского проспекта, который, к слову, в XVII‒XIX веках назывался Императорским трактом и изначально играл важную роль в жизни монаршей семьи и придворных. Ведь здесь была проложена прямая дорога в Царское Село. В советские годы место приобрело ещё большее значение. Согласно генеральному плану 1935‒1939 годов, на Московской площади предусматривалось создание нового центра города. Отсюда обилие монументальных зданий в стиле сталинского ампира, которыми мы можем любоваться по сей день. И хоть грандиозным планам не суждено было осуществиться, проспект всё же остался для агломерации важной правительственной магистралью, которая ведёт к аэропорту и ключевым развязкам с трассами, соединяющими Петербург с Москвой и другими крупными городами России.
Для встреч и конференций
Значимость района, как делового кластера, подтверждает и статистика, которой поделилась с "ДП" руководитель отдела элитной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алия Ханбекова: "Московский район лидирует по объёму рынка офисной недвижимости, опережая Центральный и Приморский. Здесь представлено 17% всех офисов города в классах А и В. В 2023-м году новых объектов в этом сегменте не появилось, но на завершающей стадии строительства находится вторая очередь Атлас Сити".
Большую роль в придании делового лоска данной местности сыграло появление в районе Экспофорума. Сегодня, по словам генерального директора "Экспофорум-Интернэшнл", президента Российского союза выставок и ярмарок Сергея Воронкова, 60% крупных проектов в сфере конгрессно-выставочной деятельности Петербурга реализуется именно на этой площадке. И пусть сейчас ещё количество мероприятий не набрало доковидных показателей, но всё же оно неуклонно продолжает расти. "Например, по итогам этого года их будет более 120, а посетителей более миллиона", — добавил Сергей Воронков.
Для жизни и созерцания
Обслуживание такого большого числа деловых гостей требует соответствующей инфраструктуры. Поэтому район, и до этого считавшийся престижным, стал обрастать новыми гостиницами, ресторанами, качественным жильём. Так, по информации Алии Ханбековой, по состоянию на декабрь 2023 года на первичном рынке жилья Московского района экспонируются квартиры в 7 жилых комплексах бизнес-класса.
Многие из них находятся вдоль основной магистрали района и на прилегающих к ней улицах. Но особенно интересны среди них те, из окон которых открываются незабываемые виды на главные знаковые места локации, такие как Дом Советов, Московская площадь, Дом со шпилем, Площадь Победы. Так, например, резиденты ЖК "е.волюция" смогут наслаждаться не выходя из дома Московскими триумфальными воротами, которые были возведены ещё в 1838 году по приказу Николая I в честь победоносных войн с Персией, Турцией и подавления польского восстания в 1830-1831 годах.
Проектом нового ЖК предусмотрено возведение трёх корпусов переменной высотности в 5, 10 и 11 этажей, что позволит большему числу жителей иметь видовые квартиры. Увеличенные оконные проёмы, панорамное остекление добавят каждому помещению света и воздуха. Являясь обладателем такого жилья, легко погрузиться в историю — достаточно выйти на собственную террасу или просто распахнуть окно.
Другие плюсы локации
Однако Московский район примечателен не только деловой составляющей и своим внешним убранством, где памятники архитектуры органично сочетаются с разными типами застройки — дореволюционной, сталинской, хрущёвской, постсоветской. Он всегда считался довольно зелёным, а после ухода ряда промышленных предприятий и освоения девелоперами так называемого серого пояса ещё больше упрочил свои позиции в части экологии. Среди самых крупных зелёных массивов — Московский парк Победы и Пулковский парк.
Недавно после реконструкции открылся парк Авиаторов. Как ранее писал "ДП", здесь оборудовали детскую площадку с аттракционами, футбольное поле и зоны для игры в баскетбол и волейбол. Помимо этого, для активного отдыха установили тренажёры, комплекс для воркаута, скейт–площадку и памп–трек. Также появились круглые скамейки под навесами, безопасный спуск к пруду из плитки и зона отдыха с шезлонгами. Кроме того, в дополнение к имеющемуся ландшафту было высажено 900 новых деревьев и 8 тыс. кустарников.
Хорошо развита в Московском районе и торговая инфраструктура, она представлена крупными профессиональными проектами, такими как ТРК "Радуга", "Лето", Outlet Village Pulkovo. Одной из визитных карточек локации является старейший Московский универмаг.
Но застройщики, которые сейчас осваивают этот район, уверены, что его настоящий расцвет ещё впереди. В этом важную роль сыграют и сами девелоперы, и, конечно, городские власти, которые продолжат искать инвесторов и развивать деловой туризм, а также повышать привлекательность нашего города с точки зрения гостеприимства в целом.