В Литве объявили чрезвычайную ситуацию общенационального уровня из-за обильных дождей и потерь в сельском хозяйстве.
Литовское правительство приняло решение об этом в среду, 13 августа, говорится в сообщении на сайте Кабмина.
Ранее экстремальную ситуацию объявили в 14 самоуправлениях страны.
По данным министерства сельского хозяйства, только в июле в стране среднем выпало 167% месячной нормы осадков, а в некоторых местах — две-три нормы.
Длительный период дождей повредил или уничтожил от 50 до 70% урожая. Во многих районах фермеры не имеют возможности собрать урожай, поскольку не могут выйти в затопленные поля.
Режим ЧС позволит не применять санкции к фермерам и хозяйствам, которые не могут выполнить свои обязательства из-за исключительных условий.
Фермеры, чьи посевы пострадали от длительных дождей, могут подавать заявки на компенсацию ущерба.
Весной более 700 хозяйств Литвы понесли убытки из-за продолжительных заморозков. Общая площадь ущерба превысила 56 тыс. га, больше всего пострадали поля озимого рапса и зерновых.
Садоводы Литвы отмечали, что местами урожая не будет вообще, кое-где его сохранили процентов на десять, но собирать спасённое будет невыгодно.
В соседней Латвии режим ЧС из-за погубленного урожая объявили 4 августа. В некоторых районах сев вовсе не смогли начать и порядка 6 тыс. га угодий остались необработанными.