Прототип для Amber, спасение завода, алые паруса в Архангельске: чем живёт СЗФО

Калининградский "Автотор" открестился от прототипа электрокара Amber
Автор фото: "Деловой Петербург"

Прототип электрокара Amber вызвал резонанс. В Новгородской области спасают от банкротства авиаремонтный завод. В Архангельске появится аналог петербургского праздника выпускников "Алые паруса".

Неожиданный дизайн прототипа российского электромобиля от калининградского автозавода "Автотор" вызвал столь бурную реакцию, что разработчики и производитель поспешили объясниться.

Прототип электрокара Amber калининградского "Автотора": фото, мемы

Фотографии прототипа первого электромобиля Amber (с англ. — янтарь) калининградского автозавода "Автотор", весь год запускавшего производство всё новых моделей авто различных китайских брендов, взорвали интернет.
Московский Политех (МАМИ) 18 декабря показал испытательный мул — универсальную платформу для тестирования систем автомобилей.
Автор: t.me/mospolytech
В сообщении отмечалось, что первые пять предсерийных автомобилей планируется передать на сертификацию уже в следующем году, а серийное производство будет запущено в 2025-м.
Интернет-пользователи приняли тестовый мул за прототип будущего электрокара, а его фото породили множество мемов.
И "Автотору", и Московскому Политеху пришлось объяснять, что изображения красного транспортного средства не имеют ничего общего с внешним обликом будущего электромобиля от "Автотора": работа над ним ещё продолжается, его дизайн будет выглядеть иначе.
В МАМИ пояснили, что мул используется "исключительно для тестирования работы всех систем будущей машины" (проще говоря, это всего-навсего оболочка, чтобы их закрыть и испытать в движении), а кузов мула "не имеет никакого отношения ни к конструкции, ни к экстерьеру будущего электромобиля".
"Такой носитель может использоваться для тестирования систем будущих колёсных транспортных средств от класса L7 до лёгких коммерческих автомобилей в реальных условиях эксплуатации", — заявили в Московском Политехе.
Но поток мемов с неказистым "убийцей Теслы" уже не остановить.

Суд прекратил дело о банкротстве завода "123 АРЗ"

В Новгородской области спасают от банкротства АО "123 авиационный ремонтный завод" — градообразующее предприятие Старой Руссы.
Арбитражный суд Новгородской области 19 декабря прекратил дело о банкротстве предприятия по иску компании из Киришей "Хэлп-Ойл", заявившей о долге старорусского завода на сумму более 34 млн рублей. Иск поступил в суд в октябре, к производству был принят 24 ноября.
Мотивировочная часть судебного решения пока не обнародована, оно может быть обжаловано кредитором в вышестоящей судебной инстанции.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 20 декабря успокоил жителей Старой Руссы по поводу положения на АО "123 АРЗ". Он заверил, что держит ситуацию на личном контроле и уже провёл переговоры с руководителем ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" Юрием Слюсарем.
"Завод не бросим! Несомненно, он продолжит свою работу в полном объёме, будет обеспечен заказами", — написал Никитин в своём канале в Telegram.
Авиаремонтный завод в Старой Руссе ведёт свою историю с 1935 года. В последние годы завод осуществлял полный цикл ремонта самолётов военно-транспортной авиации (Ил-76, Ил-78 и пр.) и их двигателей.
Автор: музей АО "123 авиационный ремонтный завод"

Где будет ДЭГ на Северо-Западе на выборах президента РФ

Центральная избирательная комиссия России назвала регионы, в которых голосование на выборах президента в марте 2024 года состоится в электронном виде.
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) организуют в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа, кроме Петербурга, Ленинградской области и Республики Коми.
Во многих ДЭГ уже успешно протестировали, а Псковская область в 2023 году голосовала онлайн на выборах губернатора.
Автор: ЦИК России

В Карелии обрушился мост, открытый полгода назад

В карельской деревне Судалица 18 декабря обрушился пешеходный мост, который этим летом построили через реку Мегрегу за 8,2 млн рублей.
Работы выполняла компания "Энерготехнострой". Открыли мост в середине июля, а депутат Заксобрания Карелии Юрий Васильев отметил, что новый мост "очень надёжный и долговечный, потому что сама конструкция железная".
Власти Олонецкого района рухнувшую переправу оперативно огородили.
20 декабря начались работу по демонтажу моста. Восстановить его обещают за 2 недели.
В карельской деревне Судалица рухнул недавно открытый мост.
Автор: администрация Олонецкого района vk.com

Курорт "Русская Балтика" в Калининградской области

Проект мегакурорта "Русская Балтика" на Балтийском море в Калининградской области получил второе название — "Белая Дюна". Создание курортного комплекса на площади 479 га близ пляжей Янтарного оценили в 416,1 млрд рублей, из которых государственные вложения могут составить 37,7 млрд.
Значительную часть суммы планируют привлечь от частных инвесторов.
Курорт построят рядом с посёлком Поваровка в Зеленоградском районе, примерно в 60 км от Калининграда. Госинвестиции направят на создание инфраструктуры: до курорта хотят запустить электрички с автономным ходом.
скриншот из презентации проекта
Автор: правительство Калининградской области

Петрозаводск получил петербургские б/у троллейбусы

Петербургские троллейбусы продолжат работу на улицах Петрозаводска. Столица Карелии получила 10 из 15 подержанных машин. Петрозаводское МУП "Городской транспорт" начало их техническое обслуживание и обкатку.
Мэр Петрозаводска Инна Колыхматова заверила, что все троллейбусы хотя и не новые, но в хорошем состоянии: каждая машина недавно прошла капитальный ремонт, практически все подключены к системе ГЛОНАСС и оснащены камерами видеонаблюдения.
Власти Петербурга передали электротранспорт Петрозаводску на безвозмездной основе. Обновить парк троллейбусов столица Карелии планирует также на условиях льготного лизинга: поставка 27 новых троллейбусов ожидается в 2024 году, сумма контракта превышает 1 млрд рублей.
Петрозаводск попросил троллейбусы в дар у Петербурга этой весной. Подобный подарок карельская столица получала к 100-летию республики в 2021 году, когда в Петрозаводск отправили 17 бывших в употреблении троллейбусов от петербургского ГУП "Горэлектротранс".
Троллейбус на Невском проспекте, Петербург.
Автор: Ермохин Сергей

В Архангельске появится аналог петербургских "Алых парусов"

В Архангельске появится аналог петербургского праздника выпускников "Алые паруса".
Глава города Дмитрий Морев пообещал устроить общегородской праздник для архангельских выпускников в следующем году, когда Архангельск отметит своё 440-летие. Праздник будет называться "Белый июнь. Выпускной".
Как и в Петербурге, выпускной будет связан с главной водной артерией города: в Архангельске он состоится на Северной Двине. Брига с алыми парусами, конечно, не будет, ведь даже президент РФ Владимир Путин отметил, что у шикарного петербургского праздника "Алые паруса" нет аналогов в мире.
"Санкт-Петербург прославился "Алыми парусами", а символом архангельского прощания со школой станет белый теплоход", — пояснил глава Архангельска Морев.
Выпускной на реке станет частью масштабной программы празднования Дня города в Архангельске 30 июня 2024 года.
Старейший в РФ пароход-колёсник "Н.В. Гоголь" на Северной Двине в Архангельске.
Автор: пресс-служба АО "Центр судоремонта "Звёздочка"