Проект калининградского курорта "Русская Балтика" подорожал до 416 млрд рублей

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Пляж в Янтарном, Калининградская область.
Строительство нового курорта "Русская Балтика" на побережье Балтийского моря в Калининградской области обойдётся в 416,1 млрд рублей.
Размер инвестиций в проект назвали в корпорации ВЭБ.РФ.
Значительную часть этой суммы составят вложения частных инвесторов. Государство может вложить в проект 37,7 млрд рублей. Эти средства планируется направить на создание инфраструктуры, в том числе железнодорожной, пишет портал Калининград.Ru.
У проекта "Русская Балтика" появилось второе название — морской курорт "Белая Дюна". Под курортный комплекс, который уже сравнивали с курортами Дубая, отводится территория площадью 479 га рядом с посёлком Поваровка в Зеленоградском районе, в 7 км от Янтарного, где ранее был сформирован земельный участок для игорной зоны. Гостиничный комплекс будет рассчитан на 10,5 тыс. номеров.
Ранее министр по культуре и туризму Андрей Ермак предполагал, кто курорт удвоит турпоток в Калининградскую область. Новый туркомплекс сможет принимать до 1,1 млн человек ежегодно.
Первоначально параметры проекта были скромнее: в октябре заявлялось о планах построить гостиничные объекты на 3 тыс. номеров, а вся площадь курорта оценивалась в 125,6 га.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что для реализации проекта будет необходимо внести изменения в генеральный план Зеленоградского района, он также сообщал о завершении работы по освобождению земельных участков от арендных прав третьих лиц.
На территории курорта планируется построить мегабассейн длиной около 0,5 км по аналогии с километровым бассейном на тихоокеанском курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар в Чили.
Одной из особенностей курорта "Русская Балтика" называлось использование в лечебных целях термальных источников и голубой глины, которой богато местное месторождение янтаря.
От Калининграда курорт будет расположен на расстоянии примерно 60 км. Эта часть побережья Балтики славится природными песчаными пляжами шириной до 300 метров. Реализовать проект планировали в течение 5 лет.
Пляжи в Янтарном ежегодно отмечают голубыми флагами — международным сертификатом качества пляжей и марин. В этом году голубые флаги заслужили два пляжа.