Производство противопожарных дронов запустят в частном технопарке Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге с начала 2024 года планируют открыть производство противопожарных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили в "Корпорации Инфинтех".
Конструкторское бюро разместится в Петербурге, собирать дроны будут в областном Сосново.
Речь идёт о разработке беспилотных систем для пожаротушения, это дроны для мониторинга и тушения возгораний в высотных зданиях. Планируемая производственная мощность площадки в Ленобласти — от 1 до 3 тыс. дронов в год. Инвестиции в проект пока не раскрываются
"Мы уже на финальной стадии. Нашими стратегическими партнерами будут выступать предприятия по радиоэлектронике в кластере, который сейчас формируется в Приозерском районе", — заявил GR-директор "Корпорации "Инфинтех" Никита Донцов в рамках форума "Цифровизация-2024", прошедшего в технопарке Инфинтех" (цитата по ТАСС).
Технопарк "Корпорация "ИнФинТех" открылся в Петербурге 7 сентября на улице Красного Текстильщика, официальная церемония состоялась в деловом квартале на Синопской набережной. Как отмечалось, это "первый частный технопарк", 18-й кластер в городе.
"В кластер уже вошли 27 компаний, в обработке еще более 10 заявок на вступление. До конца года кластер может объединить около 50 участников", — заявила тогда гендиректор технопарка Мария Михайлова в своей приветственной речи.
Как уточнил на форуме в декабре Донцов в самом технопарке в Центральном районе будет располагаться конструкторское бюро, а испытания и производство разместятся в пригородах Петербурга и Ленобласти. В частности, площадку по сборке планируют открыть в Сосново. Производственная линейка будет включать БПЛА для агросектора, доставки грузов, видеонаблюдения а также системы для разведки и пожаротушения.
Опрошенные "Ъ-СПб" участники рынка оценивают инвестиции в запуск производственной площадки в 2 млрд рублей, проблемами для проекта называют сертификацию БПЛА и тестирование. Запуск экспериментально-правового режима, в рамках которого планируется применять дроны для земельного контроля и доставки грузов, пока перенесен на 2024 год.
АО "Корпорация "Инфинтех" зарегистрировано в Петербурге 12 июля 2023 года. Бенефициаром является Карина Патрушева, которая также владеет долей в 100% в компаниях ООО "Айти-Технологии", ООО "М-Тревел", ООО "Русское деловое общество", ООО "САМО".
В Петербурге разработкой, выпуском и поставкой дронов для гражданской и военной промышленности занимается около 20 компаний (лидеры на рынке "Геоскан", "Радар ммс", "Алмаз-Антей"). Противопожарные дроны серийно пока не производятся. Единственным сертифицированным беспилотником в РФ остается БАС-200 холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех"). Стоимость его сертификации составила 1,5 млрд рублей, сообщили в RunAvia.
В конце августа на базе трёх колледжей и двух предприятий Магнетон и Обуховский завод открылся образовательно-производственный кластер в отрасли радиоэлектроники. С июля 2023 года Обуховский завод планировал выпускать по 2‒3 тысячи беспилотников "Добрыня-2" в месяц. В конце ноября сообщалось, что колледж электроники и приборостроения и Обуховский завод откроют мастерскую по сборке квадрокоптеров различного типа.
Власти города также ранее анонсировали создание в ОЭЗ в Шушарах, где находится бывший завода Toyota запуск крупного научно-производственного центра (НПЦ) для производства дронов. Объект площадью почти 20 тыс. м2 планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.