Обуховский завод откроет в колледже Петербурга мастерскую по сборке дронов

Автор фото: Ермохин Сергей
Презентация беспилотника "Добрыня" на Обуховском заводе.
Колледж электроники и приборостроения и Обуховский завод (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") откроют мастерскую по сборке квадрокоптеров различного типа. О проекте рассказала директор учебного заведения Галина Воронько во время финала чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы".
В колледже уже работает ремонтная мастерская, где учащиеся чинят двигатели, электронику и корпуса дронов.
"Мы решили с Обуховским заводом в рамках программы "Профессионалитет" сделать ещё одну мастерскую по сборке квадрокоптеров различного типа. Таким образом, с помощью предприятий мы создаём то, что им надо", — отметила Галина Воронько (цитата по ТАСС).
Как уже писал "Деловой Петербург", с июля 2023 года Обуховский завод планировал выпускать по 2‒3 тысячи беспилотников "Добрыня-2" в месяц. В дальнейшем выпущенные в Петербурге летательные аппараты будут использоваться в зоне специальной военной операции.
В конце августа на базе трёх колледжей и двух предприятий Магнетон и Обуховский завод открылся образовательно-производственный кластер в отрасли радиоэлектроники. Новое объединение призвано помочь выпускникам колледжей получить востребованную специальность и опыт работы на производстве с трудоустройством.
Также 26 ноября государственная корпорация "Росатом" сообщила, что готова взять на стажировку победителей первого всероссийского чемпионата "Профессионалы". Призёрам предложат получить опыт работы в области промышленности и индустрии.