В особой экономзоне Петербурга появится центр по разработке и сборке дронов

Автор фото: Валентин Беликов
Смольный уже заявлял о намерении сделать Петербург "столицей беспилотников".

Комитет ЗакСа по законодательству поддержал законопроект о стимулировании развития в городе беспилотников.

На совместном заседании комитета ЗакСа по законодательству и постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству был одобрен проект поправок к закону "Об основах научно–технической политики Санкт–Петербурга". В пункт о разработке, внедрении, развитии, использовании технологий искусственного интеллекта и робототехники предлагается добавить слова "беспилотных воздушных судов (БЛА) и беспилотных авиационных систем (БАС)". Авторами проекта выступили единоросс Всеволод Беликов и депутат от КПРФ Ирина Иванова. Это соотносится с нацпроектом "Беспилотные авиационные системы", утверждённым по требованию президента РФ.
"Правительство РФ в июне утвердило стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Стратегия должна стать основой для разработки и уточнения федеральных и региональных государственных программ, национальных, федеральных и ведомственных проектов, стандартов и методических актов на всех уровнях", — отметил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов. Стратегия развития включает в себя пять направлений: подготовка кадров, стимулирование спроса на рынке, создание инфраструктуры, научные исследования и создание крупных НПЦ.
Напомним, Петербург входит в число трёх базовых регионов по проведению федерального эксперимента по развитию новой отрасли. По информации комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт–Петербурга, в городе работает около 20 предприятий, которые занимаются разработкой и производством беспилотных систем гражданского и военного назначения. Ещё порядка 10 научно–технических учреждений трудятся над совершенствованием систем связи, двигателей и отдельных компонентов для беспилотников. В городе сформирована команда из 14 специалистов, которые ответственны за НПЦ. Помимо чиновников туда включены представители вузов и технологических частных компаний.
Источник "ДП" предоставил редакции презентацию, где указаны основные направления развития БАС в городе. Так, НПЦ БАС должен появиться на площадке АО "ОЭЗ “Санкт–Петербург”" в Шушарах в 2025 году. Площадь помещений составит 18,6 тыс. м², стоимость проекта оценивается в 2,56 млрд рублей. Лётно–испытательный комплекс для БАС будет базироваться в Ленобласти на площадке "Сосново".