Крупный участок под застройку в Ленобласти купила DVA Group

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Компания DVA Group приобрела участок рядом с деревней Кальтино Всеволожского района. На 61,3 га земли девелопер планирует возвести 0,3 млн м2 жилья.

Как рассказали участники рынка, сделка по приобретению была закрыта на днях. Кто продавец — не раскрывается. В DVA Group подтвердили факт покупки, не назвав сумму сделки. Как говорят участники рынка, подобный проект в сходной локации мог обойтись в 4,5–5 млрд рублей.
Как пояснили в DVA Group, всего на участке планируется строительство двух жилых кварталов средней высотности (от 4 до 8 этажей), паркинги, школы и детские сады. Общая площадь квартир составит более 300 тыс. м2, а встроенно–пристроенных помещений — более 15 тыс. м2, Срок реализации проекта составит 7–8 лет. Строительство планируют начать в будущем году.
"Сейчас мы готовим соглашение с областными властями по строительству социальной инфраструктуры нового жилого района. Важно, чтобы жители при заселении получили не только комфортное жильё, но и возможность отвести ребёнка в садик и школу", — говорят в DVA Group.
Часть участка под строительство проходит рядом с рекреационной зоной по берегу озера. "Поэтому компания DVA Group выполнит качественное благоустройство и ландшафтное оформление данной территории, что позволит в будущем организовать комфортную среду и создать дополнительные места для отдыха жителей нового квартала", — сообщил представитель девелопера.
По оценке экспертов, объём инвестиций в проект составит около 42 млрд рублей.
Сейчас, по данным Nikoliers, во Всеволожском районе (без Сертолово) в стадии строительства находится проектов на 1,8 млн м2 жилья.
При этом за последние 2 года в области активно развиваются проекты комплексного освоения территории, в рамках которых девелоперы возводят 100–300 тыс. м2 жилья, обеспечивая их социальной инфраструктурой. Так, в прошлом году проекты в области начали реализовывать группа "Самолет" (два жилых квартала в Новосаратовке и один в Лаголово) и "А101" (в Лаголово). В Новосаратовке крупные жилые комплексы строят Setl Group, ГК "Полис" и группа "ЦДС". Также девелоперы активно осваивают район Новоселья и Новогорелово.
Как говорят участники рынка, главный плюс этих локаций — доступность жилья. "Сейчас цена предложения в таких проектах фактически стабилизировалась на уровне 145–160 тыс. рублей “за квадрат”", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
"С учётом повышения суммы первого взноса покупатели, которые не нашли себе квартиру в городе, обращаются за приобретением жилья в область. Мы ожидаем, что спрос вырастет на варианты в более доступных по стоимости локациях, таких как Новоселье или Новосаратовка, — помимо стандартной льготной ипотеки там можно ещё получить субсидированную ставку от застройщика на период строительства", — считает директор отдела продаж ГК "Полис" Анастасия Иващенко.
Как говорят застройщики, сейчас на рынке девелопмента разнонаправленные тренды. "Многие компании пересматривают стратегии развития и делают выбор в пользу выжидательной позиции, выставляя уже подготовленные проекты на рынок. Другие, у которых ситуация лучше, могут нарастить земельный банк", — рассказывает Виталий Коробов, директор компании Element Development.
Кроме того, девелоперы, которые сейчас начинают разработку проектов, смогут вывести их на рынок через год, когда ситуация улучшится, а низкий объём предложения обеспечит хороший спрос. "Кроме того, сейчас у застройщиков, которые имеют собственные средства для приобретения проектов, есть возможность выбирать из нескольких предложений", — говорит Максим Турта, руководитель департамента продаж группы "Аквилон" в Петербурге и Ленобласти.
Всего с начала года в Петербурге и области, по данным портала DataFlat, было заключено 60,3 тыс. договоров долевого участия на общую сумму 511 млрд рублей.