Власти Ленобласти утвердили проект первого этапа продления Ириновского проспекта

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Ленинградской области утвердило проекты планировки и межевания территории для первого этапа строительства продолжения Ириновского проспекта и транспортной развязки.
Как заявили в строительном блоке администрации региона, строительство на этом этапе улучшит связь Ковалёво и Янино-1 с Петербургом.
"В проекте закладываются возможности для строительства разворотных петель, двух мостов, пешеходного тоннеля в Ржевский лесопарк, дождевой канализации и освещения трассы", — отметил зампред областного правительства Евгений Барановский.
Автор: Правительство Ленинградской области
Продление Ириновского проспекта разбито на три этапа, проектно-изыскательские работы финансируются Группой ЛСР. Дорога протяжённостью 7,3 км будет стоить не менее 7 млрд рублей. Сейчас предполагается, что трасса пройдёт от КАД, не затрагивая магистральных улиц Петербурга
Первый этап предполагает возведение развязки до жилкомплекса "ЛСР. Ржевский парк" в Ковалёво и подъезд к Янино-1 с западной либо восточной стороны.
Идея продления Ириновского проспекта обсуждается с 2009 года. Против строительства выступают местные жители. Они указывают, что трасса пройдёт через территорию, на которой планируется создать особо охраняемую природную территорию "Ржевский лесопарк и Ковалёвский лес".
Ещё одну дорогу в Ленобласти построят между двумя северными пригородами Петербурга. Четырёхполосная артерия свяжет Мурино и Бугры, уже идёт проектирование объекта.