Споры о генплане, фуд-холл на фабрике и маглев в Девяткино: Петербург 13 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Силовая станция фабрики "Красное знамя". Архивное фото.
Завершилось рассмотрение поправок к проекту генплана Петербурга. Дополнений было более 11 тысяч, их подавали представители бизнеса, власти, а также активисты и общественные деятели.
Так, власти подали более 500 поправок, а ещё 200 — депутаты Законодательного собрания. Среди заявок от бизнеса однозначный отказ получила примерно половина.
Комиссия по подготовке изменений в генплан не согласилась даже с теми, кто раньше договаривался со Смольным. Представители компаний в беседе с "Деловым Петербургом" отметили закрытость комиссии и непрозрачность её работы.
Госстройнадзор разрешил строительство на участке между Большой Разночинной и Пионерской улицами, на месте бывшей фабрики "Красное знамя" Там появятся жильё, апартаменты и ресторанная улица с фуд-холлом. Проект предусматривает новые здания и реконструкцию сохранившихся производственных корпусов-памятников.
Участники рынка отметили, что планировки архитектурных памятников и охранные обязательства существенно повлияют на площади апартаментов — они получатся выше и больше, чем принято на рынке. С нуля будут возведены два жилых дома с подземным паркингом.
Силовая подстанция фабрики "Красное знамя".
Автор: Ермохин Сергей
Между метро "Девяткино" и торговым центром "Мега-Парнас" может появиться первая трасса для поездов на магнитной подушке. Полноразмерный макет поезда был разработан два года назад.
Запустить систему в эксплуатацию Московский институт теплотехники (МИТ) планирует в 2025 году. Однако пока строительство трассы ещё не началось.
Железнодорожная платформа "Девяткино". Архивное фото.
Автор: Trend/ Елена Яковлева

Тротуары без самокатов, Петербург без мигрантов, "Лента" без победы

Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили ГИБДД закрыть узкие тротуары для самокатчиков. Таковыми предлагается считать пешеходные зоны шириной менее трёх метров.
У председателя петербургского комитета имущественных отношений (КИО) Леонида Кулакова появился ещё один заместитель. На должность назначен Максим Похил, он будет координировать деятельность Правового управления.
Максим Похил
Автор: Беликов Валентин
Кабмин сократил квоту на временное проживание иностранцев в Петербурге. Лимит на следующий год составил 300 разрешений вместо 400 в текущем году.
Совет по наследию рассмотрел два резонансных вопроса: о признании памятником школы фабрично-заводского ученичества "Ленэнерго" и застройке территории Агрофизического института. Но решения ещё не приняты. Так, вопрос со школой отложен для дополнительного изучения совместно с Союзом архитекторов.
Агрофизический институт.
Автор: yandex.ru/maps
Имущество инжиниринговой компании "Элтех СПб" выставили на торги в рамках дела о банкротстве. Начальная цена лота составляет почти 46 млн рублей, аукцион назначен на 24 ноября.
"Лента" проиграла "Мираторгу" спор о взыскании с неё 120 млн рублей задолженности за товар, поставленный в 2019–2022 годах. "Лента" утверждала, что оштрафовала холдинг, а начисленные штрафы зачла в счёт оплаты поставки.
Автор: Ермохин Сергей
Инвестиционный стандарт Петербурга получил высокую оценку бизнеса и вкладчиков. Комитет по инвестициям опросил представителей бизнеса, и 83% респондентов положительно оценили внедрение "Инвестиционной декларации".
К концу 2023 года в Петербурге планируют отремонтировать более 200 км дорог. Почти закончено обновление 13-километрового участка Софийской улицы — одной из самых длинных в городе. Работа идёт круглосуточно.
Ремонт дорог в Петербурге.
Автор: Сергей Коньков
"Остров фортов" ищет подрядчиков для создания канатной дороги в Кронштадте. Дорога должна соединить Музей военно-морской славы и форт "Император Александр I".
Макет проекта "Остров фортов".
Автор: Ермохин Сергей

Спрос на элитную недвижимость, первая женщина-машинист и памятник Жанне д'Арк

Новостройки Петербурга оказались дороже квартир на вторичном рынке на 21,3%. Средняя цена за "квадрат" в новом жилье составила 251,5 тыс. рублей. А на "вторичке" квадратный метр в среднем оценивается в 207,4 тыс. рублей.
Тем временем продажи элитной недвижимости в третьем квартале выросли больше чем в полтора раза. Как объяснили эксперты "Деловому Петербургу", среди причин растущий доллар и сокращающееся предложение.
ЖК "Петровская коса, 1.
Автор: Тихонов Михаил
С 14 октября билет в автобусах из Гатчины до Петербурга подорожает на 4,5%. За проезд придётся заплатить 110 рублей. Причины индексации не уточняются.
Пассажиров метро будет перевозить первая женщина-машинист. Девушка начала работать в новых поездах на красной линии метрополитена.
Первая девушка-машинист Дарья Ярёменко.
Автор: пресс-служба Петербургского метрополитена
Некоторые еврейские школы в Петербурге решили не проводить уроки 13 октября. Причиной стала повышенная угроза безопасности, в следующие дни учебные заведения вернутся к обычному расписанию.
Около школы с углублённым изучением иностранных языков в Советском переулке открыли памятник Жанне д'Арк. Созданием памятника занимался Борис Лежен — французский скульптор и выпускник ленинградского Художественного института имени Репина (сейчас — Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина).
Памятник Жанне д'Арк в Советском переулке.
Автор: пресс-служба администрации Петербург
В Петербурге увеличилось количество ложных сообщений о минировании различных объектов, в сентябре в городе возбудили 110 уголовных дел. Эксперты отмечают, что привлечь большинство преступников к ответственности будет непросто, так как они находятся за пределами города и даже страны.
В городе подводят итоги шторма. Комплекс защитных сооружений Петербурга столкнулся с 14-м особо опасным наводнением за всю свою историю и был закрыт в течение 18 часов.
Дамба в Петербурге.
Автор: t.me/dambaspb
Из-за шторма пострадал человек. Сломанная ветром ветка упала с дерева, когда под ним проезжал курьер. Врачи обнаружили у доставщика закрытый перелом отростка правой лопатки со смещением осколков.