"Остров фортов" ищет подрядчиков для создания канатной дороги в Кронштадте

Автор фото: Сергей Ермохин
Стенд проекта АНО "Остров фортов" на площадке Петербургского международного экономического форума летом 2022 года.
Руководство АНО "Остров фортов" ведёт переговоры с компаниями о строительстве канатной дороги в Кронштадте.
Об этом 13 октября рассказала соорганизатор проекта "Остров фортов" Марика Коротаева. Таким образом специалисты рассчитывают соединить Музей военно-морской славы и форт "Император Александр I".
"Протяжённость перспективной канатной дороги составит всего 1,2 км. Уже ведётся диалог с компаниями, которые смогут реализовать этот проект с учётом погодных особенностей Кронштадта. Также уже найдены первые инвесторы, которые готовы развивать коммерческую составляющую фортов, но анонсировать их пока рано", — отметила Марика Коротаева в ходе интервью изданию "Ведомости Северо-Запад".
Говоря о реставрации фортов "Кроншлот", "Император Александр I" и "Пётр I", Марика Коротаева напомнила, что основная задача, которая стояла перед мастерами, — "сделать форты частью настоящего и будущего Кронштадта", сохранив при этом историческую идентичность объектов.
По словам соорганизатора проекта "Остров фортов", на сегодняшний день реставрационные работы завершены на 70%, а полностью их планируют закончить к концу 2025 года.
В частности, форт "Кроншлот" хотят превратить в новый центр морского церемониала с залом бракосочетаний, музейным комплексом, рестораном и кинотеатром, а на территории форта "Пётр I" открыть музей минно-взрывного дела, заведения общепита и смотровую площадку.
Тем временем форт "Император Александр I" собираются приспособить под музей борьбы с инфекционными заболеваниями, а также разместить там ресторан и гостиничные номера.
Кроме того, внутренний двор данного форта планируют круглогодично использовать для проведения различных мероприятий. Это станет возможным благодаря стеклянному куполу, который сейчас проектируют специалисты.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что музейно-исторический парк "Остров фортов" и сквер "Ичхон" соединит обновлённая набережная с велодорожками, тропинками для прогулок и спусками к воде.
В следующем году на территории туристско-рекреационного кластера должен появиться лицей на 550 мест в виде огромного корабля. Рядом с образовательным учреждением обустроят спортивную зону и разобьют площадь, где будут проводиться праздничные мероприятия.