Инвестиционный стандарт Петербурга получил высокую оценку бизнеса и вкладчиков

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербург представил результаты по внедрению регионального инвестиционного стандарта (РИС) на тематическом межрегиональном форуме в Нижнем Новгороде.
Старт мероприятию 13 октября дал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Также в форуме принимают участие заместитель главы Минэкономразвития РФ Мурат Керефов, руководители Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России и главы регионов. В делегацию Петербурга вошли председатель профильных ведомств и представители ЗакСа.
Как уточнили в пресс-службе городского комитета по инвестициям, работу системы РИС и её элементов оценивали петербургские предпринимателей и вкладчики, которые осуществляли свои проекты в 2022-2023 годах или планировали сделать это в течение 2023-2024 годов.
"83% респондентов положительно оценили внедрение “Инвестиционной декларации”, более 84% участников опроса знакомы с её содержанием. “Качество работы агентства инвестиционного развития” положительно оценили более 79% респондентов. Внедрение элемента “Качество инвестиционной карты” находит поддержку у 92% опрошенных представителей бизнеса Петербурга", — рассказали чиновники.
Кроме того, более 76% опрошенных бизнесменов высоко оценили элементы "Качество предоставления услуг (свод инвестиционных правил)" и "Качество работы инвестиционного комитета".
Также в комитете обратили внимание, что при разработке и внедрении ключевых элементов РИС руководствуются рекомендациями Минэкономразвития РФ и практиками в сфере инвестиционной деятельности, накопленными Агентством стратегических инициатив.
О запуске регионального инвестиционного стандарта власти Петербурга объявили в начале 2023 года. К тому моменту в Смольном уже подготовили документы для внедрения новой системы, которая фиксирует ответственность региональной власти за взятые инвестиционные обязательства и даёт определённые гарантии по конкретным проектам.
В следующем году в рамках РИС планируют усовершенствовать механизмы формирования обратной связи и процесс сопровождения инвестиционных проектов муниципалитетами. Также внимание уделят использованию бережливых технологий и созданию бренда регионального инвестиционного стандарта.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что к концу текущего года общий объём инвестиций в основной капитал Петербурга может превысить 1 трлн рублей. При этом в период с 2024 по 2026 год приток инвестиций, согласно прогнозам, должен составить 3,9 трлн рублей.