Памятник Жанне д’Арк открыли в Петербурге рядом с католическим собором

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Памятник Жанне д’Арк в Советском переулке. Петербург, 13.10.2023.
Перед выходными в центре Петербурга состоялось открытие памятника национальной героине Франции — Жанне д'Арк. Монумент, подаренный городу Всеобщей ассоциацией друзей военачальницы, установили в Советском переулке.
Участие в торжественном мероприятии 13 октября принимали губернатор Северной столицы Александр Беглова, а также французская делегация — члены ассоциаций "Друзья Жанны д`Арк" и "Бермонтская богоматерь".
"Жанна д’Арк — <...> символ мужества, благородства, самоотверженности, преданности своему народу и беззаветной любви к Родине. Патриотизм, как отмечал <...> президент [РФ Владимир Путин], — отличительная черта и народа России. Мы высоко ценим вклад, который внесли в реализацию проекта неравнодушные граждане Франции, искренне любящие нашу страну и наш город", — заявил градоначальник, обращаясь к присутствующим на церемонии открытия памятника.
Памятник Жанне д'Арк в Советском переулке.
Автор: Пресс-службе администрации Петербург
Созданием памятника занимался Борис Лежен — французский скульптор и выпускник ленинградского Художественного института имени Репина (сейчас — Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина), который в этом году получил российское гражданство.
Место, в котором установлен монумент, выбрали не случайно: рядом располагается католический собор Успения Пресвятой Девы Марии, а также школа с углублённым изучением иностранных языков (в том числе — французского).
На боковом фасаде постамента можно увидеть надпись: "Дар французских друзей России в знак традиционной дружбы французского и российского народов", которая продублирована на двух языках.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в Ленобласти открыли первый мемориал погибшим участникам специальной военной операции. Памятник установили на территории воинской части в Сертолово. Тем временем в Псковской области появился первый в России памятник, посвящённый бабушке.