Выборный 2024-й избавят от проведения реновации в Петербурге. Закон о КРТ приостановят ещё на год

Смольный хочет продлить на год заморозку закона о реновации
Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга намерены продлить на год приостановку закона о комплексном развитии территорий.
Соответствующий законопроект 10 октября появился в электронной базе Смольного. Документ подготовлен Комитетом по строительству и будет находиться на антикоррупционной экспертизе до 23 октября.
"Внести в статью 1 Закона Санкт-Петербурга от 12.10.2022 № 547-88 "О приостановлении действия отдельных положений Закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" в части комплексного развития территорий жилой застройки в Санкт-Петербурге" изменение, заменив слова "до 1 января 2024 года" словами "до 1 января 2025 года", — говорится в тексте законопроекта.
Заксобрание Петербурга приняло закон о реновации в июне 2022 года, его поддержало 36 депутатов, против проголосовали 11 парламентариев. Под снос подпадали панельные дома 1957-1970 годов постройки, а собственникам жилья давалось 90 дней на проведение общего собрания. Для внесения дома в зону КРТ требовалось поддержка двух третей владельцев недвижимости, при этом если собрание не проводилось, то дом туда попадал автоматически.
Закон вызвал массовые протесты горожан, которые возмущались условиями реновации. Граждане опасались, что их могут выселить в любой район, а полученное взамен жильё не обязательно было бы равнозначным по площади и количеству комнат. Также критике подверглось отсутствие в законе критериев износа, то есть сносу подлежали даже добротные здания.
Городские власти объясняли протесты плохим информированием населения, но в итоге были вынуждены заморозить действие закона.