ЗакС окончательно принял законопроект о "петербургской реновации"

Автор фото: Ермохин Сергей
Парламент Петербурга в окончательном чтении принял проект закона о комплексном развитии территорий (КРТ), следует из трансляции внеочередного заседания на сайте ЗакСа.
Законопроект поддержали 36 депутатов, против выступили 11 парламентариев. Поправки о критериях износа, порядке расчёта выплат, переселении в том же районе отклонили.
Под закон о реновации в Петербурге попадают панельные дома, построенные в 1957-1970 годах. Решение по зоне КРТ, сносе домов и переселении жильцов будет принимать Смольный.
Собственникам дадут 90 дней на проведение общего собрания. Чтобы дом внесли в зону КРТ, это решение должны поддержать две трети владельцев недвижимости. Если жильцы дома не успеют за 3 месяца провести собрание, их жильё попадёт в программу автоматически.
Жильцам домов предоставят другие квартиры или заплатят деньги. Переселение предлагается в границах Санкт-Петербурга, без привязки к месту жительства, муниципалитету или району, эту поправку отклонили. Также принято предложение о том, чтобы дать право на внеочередное улучшение жилищных условий для всех очередников, которые окажутся в границах КРТ.
Законопроект в городской парламент внёс губернатор Александр Беглов. В первом чтении его раскритиковали представители "Яблока", КПРФ, а также фракции "Справедливая Россия", сочтя, что проект закона в первую очередь учитывает интересы застройщиков, а не переселяемых жителей.
Как писал "ДП", законопроект касается реализации в Петербурге федерального закона о реновации, который был принят в конце 2020 года. Он даёт право как местным, так и федеральным властям инициировать комплексное развитие территорий (КРТ).
Под этим понимается снос старых домов и строительство на их месте новых. Изначально подразумевалось, что речь будет идти о хрущёвках и других домах первых массовых серий, срок службы которых вышел. Но в итоге федеральный закон разрешил сносить вообще любые дома на усмотрение самих регионов.