Отложили до выборов: Смольный пошёл на поводу у противников реновации

Предложение Смольного перенести реновацию в Петербурге лишь откладывает решение проблемы, не давая готовых рецептов.

В среду, 13 сентября, губернатор Александр Беглов предложил Заксобранию приостановить действие закона о комплексном развитии территории (КРТ), который сам несколько месяцев назад внёс в городской парламент.
При этом в сообщении пресс-службы Смольного не упоминаются условия, которых добиваются жители хрущёвок. Предлагается лишь приостановить положения закона об определении границ жилой застройки, подлежащей КРТ, о порядке реализации решения о реновации, о сроке проведения собраний собственников жилья по вопросу сноса домов.
Поспешное принятие закона в конце июня власти оправдывали необходимостью привести городское законодательство в соответствие с федеральными нормами о КРТ, утверждёнными ещё в 2020 году. Сейчас же Беглов говорит о том, что реновацию следует отложить, чтобы "проработать варианты корректировки федерального законодательства".
Принятый закон вызвал возмущение горожан тем, что жильцов попавших под снос домов могут выселить в любой район, а полученное по реновации жильё не обязательно будет равнозначным по площади и количеству комнат. Также в законе не учтены критерии износа домов, то есть сносу подлежат даже вполне добротные здания. Поправки, исправляющие эти недостатки, были отклонены.

"Провокации" накануне выборов

Власти объясняли причины наметившегося протеста "неправильным или искажённым информированием", видели в нём политический подтекст, призывая граждан "не поддаваться на предвыборные провокации". Критика же со стороны горожан попросту не замечалась. Так, депутат ЗакСа и сопредседатель реготделения ОНФ Андрей Рябоконь в эфире 78 канала проигнорировал замечания адвоката Ирины Баханович о том, что он пытается исправить закон, за который сам буквально месяц назад проголосовал.
Когда стало понятно, что доводы со стороны Смольного не действуют, а недовольство имеет все шансы вылиться в протест, власти попытались взять ситуацию под контроль, объявив о создании общественного штаба по вопросам реновации.
Депутат Заксобрания Борис Вишневский в разговоре с "ДП" заявил, что "не питает никаких иллюзий" по поводу штаба, поскольку он может оказаться формальной структурой. По словам парламентария, чиновники не стремятся учитывать пожелания протестующих в самом законе, который хотят всего лишь отрегулировать подзаконными актами.
"На встречах [с представителями Смольного] — в том числе была встреча представителей всех фракций с вице-губернатором Николаем Линченко — я столкнулся с абсолютным, упорным нежеланием что-либо менять в законе", — отмечает Вишневский.
Политик допускает, что сигнал остановить реновацию и тем самым снять общественный накал поступил из Москвы.
Член правления Российской ассоциации политконсультантов Пётр Быстров обращает внимание, что в противном случае реализация закона пришлась бы на предвыборный период и могла оказать негативное влияние на избирательную кампанию. Именно поэтому было решено отложить реновацию до 2024 года, когда страну ожидают президентские выборы.
"Я думаю, что Беглову старшие товарищи посоветовали думать о результатах выборов президента, личной ответственности за них и о том, к каким результатам может привести реализация закона на практике", — говорит политолог.
Как считает эксперт, недовольство реновацией могло вызвать массовый протест, причём не политизированных, а самых широких слоёв населения. "Власти не хотят в тех непростых условиях санкционного давления, не самого наверно удачного расклада сил на внешнеполитической арене для России давать какие-то дополнительные раздражители, которые бы повышали градус общественного недовольства и вызывали протест у избирателей", — добавляет он.
"Власти сейчас очень сильно боятся народных волнений. Поводов для недовольства у населения накопилось очень много, но пока никто не выступает, памятуя о прежних разгромах, устроенных Росгвардией. Стоит, однако, кому-то начать и тогда пойдёт цепная реакция, которую будет не остановить", — соглашается политолог Аббас Галлямов.

Туманные перспективы

Спикер ЗакСа Александр Бельский, комментируя решение отложить реновацию, заявил, что депутаты должны гарантировать переселение жильцов в одном районе, но не пояснил, каким образом будет утверждена эта норма.
Неясна дальнейшая судьба общественного штаба. Пока известно только то, что завершено голосование в него, однако непонятны состав и формат работы. Бельский пообещал, что впервые штаб соберётся до конца сентября.
Также туманны перспективы законопроекта о защите прав граждан при проведении реновации, который включает изначальные поправки об предоставлении равнозначного жилья и пределах износа. По словам Вишневского, 19 сентября авторы документа будут настаивать, чтобы его рассмотрели на комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам и только потом на пленарном заседании.
Масла в огонь подливает федеральный законопроект о внесении поправок в Градостроительный кодекс. Согласно документу, федеральный центр сможет включать территории в программу реновации без инициативы от региона. При этом такие решения могут приниматься даже в отношении тех территорий, которые не определены Правилами землепользования и застройки как территории для КРТ.
По подсчётам "ДП", в Петербурге не менее девяти территорий, застроенных хрущёвками и потенциально интересных для девелоперов. Их реновация может принести застройщикам около 2,5 трлн рублей выручки.