Беглов подписал закон о приостановке реновации в Петербурге до 1 января 2024 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил "заморозку" отдельных положений закона "О градостроительной деятельности", приостановив таким образом дальнейшую реновацию хрущёвок.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 17 октября, градоначальник уже подписал закон "О приостановлении действия отдельных положений закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт Петербурге" в части комплексного развития территории жилой застройки в Санкт-Петербурге".
"Документ приостанавливает до 1 января 2024 действие статей 14.3 — 14.5 закона Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", — напомнили в Смольном.
На прошлой неделе "ДП" писал, что депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) окончательно утвердили "заморозку" трёх положений закона о реновации. В городской администрации напомнили, что приостановленные статьи содержат:
  • критерии отнесения МКД, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции к МКД, в отношении которых осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки;
  • порядок определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию;
  • порядок реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки;
  • предельный срок проведения указанных общих собраний собственников МКД, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включённых в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки.
Предполагается, что приостановка вышеуказанных положений позволит дополнительно проработать условия, которым должна отвечать территория жилой застройки, подлежащая КРТ. Кроме того, у Смольного будет возможность определить, необходимо ли вносить какие-то изменения, в том числе в федеральное законодательство.
В начале октября представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко рассказывал, что власти города считают сложной задачей предоставление равнозначного жилья в рамках программы реновации хрущёвок. По его словам, для этого потребуется дополнительное финансирование из бюджета города или со стороны застройщика.
Также "ДП" рассказывал о создании и первом заседании Общественного штаба по реновации, в который вошли депутаты Госдумы, петербургского Заксобрания и муниципальных округов, представители общественной палаты, районные активисты, а также эксперты, лидеры мнений и представители различных общественных организаций. В ходе первого собрания участников штаба разделили на три рабочие группы, определив для них конкретные задачи.