ЛСР может продать ещё один жилой проект на Васильевском острове

Автор фото: Ермохин Сергей
Группа ЛСР ведёт переговоры о продаже участка 6 га в районе станции метро "Приморская", на котором можно построить жилкомплекс бизнес-класса площадью 134 тыс. м2.
Объектом на Шкиперском протоке, 19 интересуется "Строительный трест", рассказали "Ъ-СПб" три источника на рынке недвижимости.
Директор по маркетингу холдинга AAG Евгений Хохлов оценивает сумму сделки в 4–5 млрд рублей. Директор по развитию строительной компании "Базис-СПб" Антон Иванов полагает, что стоимость площадки может составлять не менее 6 млрд рублей, а инвестиции в строительство с учётом социальной нагрузки — до 20 млрд.
По словам эксперта по девелопменту Андрея Вересова, "Строительный трест" нацелен на пополнение портфеля готовыми проектами из-за того, что затянулось оформление документов для развития площадок в Парголово и Красногвардейском районе Петербурга.
ЛСР приобрёл в 2021 году у "Алмаз-Антея" 12 га на Шкиперском протоке, 19. Сумма продажи составила 4,815 млрд рублей, начальная стоимость на торгах была превышена на 15 млн. Позже права на часть участка отошли группе "ПИК". ЛСР планировала начать застройку промышленной территории в 2024 году.
Вересов отмечает, что значительная часть проектов ЛСР в бизнес-классе приходится на Васильевский остров, что грозило повышением сроков продажи жилья. На спрос могла повлиять и застройка соседнего участка "ПИКом".
По этой причине ЛСР решила оптимизировать свой портфель. Компания уже продала проект строительства жилья на территории бывшего завода "Севкабель". Его приобрела девелопер Legenda.