Больше третьих мест: в Петербурге выросло число общественных пространств

Автор фото: Ермохин Сергей
За первую половину 2023 года в Петербурге открылось 13 общественных пространств.
Согласно данным портала Retrogradu.net, в январе–июне число "третьих мест" в городе выросло с 81 до 94. Рост составил 16%, хотя и не оказался таким же внушительным, как год назад, когда общественных пространств стало больше наполовину.
Как уточнили "ДП" авторы исследования, при подсчёте учитывались только те площадки, которые не просто представляют собой общедоступное место, но и обладают наполнением в виде различных активностей. Таким образом, обычные скверы и парки в расчёт не брались.
Большинство общественных пространств разместились в исторической части Петербурга: 18 в Центральном районе, 14 в Петроградском, по 13 в Адмиралтейском и Василеостровском.
Пространство "Севкабельпорт" на ВО.
Автор: Ермохин Сергей
Из периферийных территорий лидерами стали Красногвардейский и Московский районы, с 8 и 6 объектами соответственно. В Приморском районе насчитывается 5 мест для досуга, в Калининском — 4, Кировском — 3. Колпино, Кронштадт и Пушкинский район имеют по 2 общественных пространства, Выборгский, Фрунзенский и Курортный — по 1. Невский район остаётся единственной территорией без таких объектов.
"Ежегодно совместно с "Медиалогией" мы проводим исследование о самых популярных местах Петербурга и видим тенденцию: новые общественные пространства в каждым сезоном становятся все более привлекательными для посещений. Севкабель порт, набережная Лахта Центра, Новая Голландия теснят такие знаковые места, как Казанский собор и Марсово поле", — отмечает главный редактор Retrogradu.net Мария Уралова.
В то же время растёт число анонсированных пространств. В прошлом году их значилось 55, к середине 2023-го — уже 85. Как правило, это небольшие проекты, реализуемые в рамках госпрограммы "Формирование комфортной городской среды".
Наиболее крупными из запланированных в этом году проектов являются "Кресты" (на месте исторического СИЗО) и стадион "Петровский". Кроме того, на ближайшие годы намечено открытие лофт-квартала "Скороход", общественно-делового пространства с историческим парком на Охтинском мысе и продолжение благоустройства на набережной Карповки.
Внутренний двор Никольский рядов открылся после реконструкции.
Автор: Ермохин Сергей
Как отмечает вице-президент ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов общественные пространства интегрируют бизнес в городскую срежу и делают его ближе к людям, которые в свою очередь получают доступ к товарам и услугам в районе проживания.
"С другой стороны, создание комфортных и атмосферных общественных пространств позволяет жителям отдыхать и работать в пешей доступности от своего дома. Это способствует повышению качества жизни и улучшению городской среды в целом", — считает девелопер.
Директор по маркетингу и аналитике группы "Аквилон" Наталия Коротаевская добавляет, что близкий контакт с жителями даёт бизнесу возможность привлечь больше клиентов и создать новые рабочие места.
Директор департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев полагает, что создание "третьих мест" при жилых кварталах уже становится трендом, застройщики продумывают это уже при планировании строительства.
Бар на Литейном пр. в общественном пространстве "Третье место".
Автор: Ермохин Сергей
С ним соглашается директор ГК "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев, называющий наличие пространства для досуга важным условием при покупке недвижимости.
"Времена, когда дом был крепостью, прошли, сегодня люди стремятся общаться, проводить больше времени вне стен квартиры, общаться с соседями — например, очень популярны совместные занятия спортом прямо во дворе, а для этого необходимы комфортные условия»", — подчёркивает он.
Заместитель гендиректора по развитию ГК "Полис" Мария Баланкова считает, что при разработке новых общественных пространств следует учитывать потребности разных социальных групп – семей с детьми, любителей спорта, фрилансеров и творческих горожан.
"Также важно обеспечить достаточное количество скамеек, мусорных баков и общественных туалетов, чтобы общественные пространства были комфортными для использования", — говорит она.
По мнению гендиректора BEYOND (ex Engel & Völkers) Александра Беляева, для устранения нехватки общественных пространств в Петербурге нужно разрабатывать новые проекты и улучшать уже существующие площадки.
"Необходимо уделять внимание созданию пространств с видами на воду, чтобы обогатить городскую среду и предоставить горожанам возможность насладиться красотой рек и каналов. Также необходимо обеспечить удобную связь между различными общественными пространствами, чтобы перемещение между ними было легким и приятным", — резюмирует предприниматель.