Охтинский мыс застроят, но не скоро

Автор фото: ПАО "Газпром нефть"

"Газпром нефть" получила разрешение на строительство общественно-делового центра на Охтинском мысе. Работы, по документу, должны завершиться до 2026 года, но эксперты прогнозируют, что сроки реализации проекта сдвинутся.

Согласно разрешению на строительство, высота общественно-делового комплекса в пиковой точке достигает 33 метров. В среднем же постройка не будет превышать 28 м. Концепцию проекта разработало японское архитектурное бюро Nikken Sekkei — вместо классического бизнес-центра они предложили многофункциональное пространство, открытое для всех горожан.
Половину всей площади проекта займут общественные пространства: зимний сад, городской огород, кафе и рестораны, смотровая площадка на крыше. Петербуржцы и туристы смогут также посетить на Охтинском мысе музей археологии и исторический парк. Проектом предусмотрена и эксплуатируемая кровля площадью 5,5 тыс. м2.
Впрочем, эксперты сомневаются, что "Газпром нефть" будет в нынешних условиях спешить реализовывать проект. "Сильной необходимости в этом нет. В Петербурге достаточно много свободных площадей в офисных центрах. Поэтому не удивлюсь, если проект стартует только через 2-3 года", — говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
Ещё один фактор — из-за санкционной реальности сроки реализации могут быть серьёзно скорректированы в сторону увеличения. "Причём барьеры могут появиться как на этапе привлечения специализированного технического оборудования, так и во время оснащения здания инженерными системами", — считает руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate Алексей Лазутин.
Срок разрешения позволяет в достаточно комфортном темпе реализовать даже такой сложный проект, кроме того, в случае необходимости власти могут продлить сроки реализации. "Небольшая этажность также несколько упростит задачу. Создание штаб-квартиры для такой крупной компании является логичным шагом, который позволит объединить пока распределённые по городу подразделения и создать дополнительные преимущества и возможности для развития всей локации", — полагает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев.
С ним согласен Алексей Лазутин. "Проект "Газпрома", представляющий собой не просто офисное здание, а общественно-деловое пространство с историко-культурной компонентой, является логичным развитием города и района с учётом колоритного бэкграунда территории", — добавил он.
Напомним, зимой 2021 года Владимир Путин поручил Министерству культуры РФ, правительству Петербурга и "Газпрому" рассмотреть вопрос о возможности музеефикации Охтинского мыса. В итоге собственник участка за свой счёт перепроектировал концепцию с учётом создания исторического парка. Под открытым небом появятся прогулочные зоны с оформлением по мотивам существовавших на мысе крепостей, трёхмерная карта Ниеншанца, информационные стенды, историческая тропа с ключевыми вехами освоения Охтинского мыса, витрины с археологическими артефактами, а также зоны, показывающие под стеклом результаты раскопок.
Правительство Санкт-Петербурга уже объявило о создании единого городского музея археологии, который будет размещаться в Меншиковом бастионе Петропавловской крепости и на Охтинском мысе. Под музей на Охте "Газпром нефть" выделит 1,5 тыс. м2 под крышей комплекса.