Роспотребнадзор Петербурга напомнил о профилактике на фоне 762 случаев педикулёза

Автор фото: ru.freepik.com
Врач осматривает голову пациентки
По итогам прошлого года показатель поражённости педикулёзом в Петербурге составил 50,65 на 100 тыс. человек: всего в городе зарегистрировали 2727 случаев заражения, при этом в 917 случаях вшей нашли у детей и подростков.
Об этом в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили в понедельник, 5 июня. При этом инспекторы обратили внимание, что в период с января по апрель текущего года в городе выявили уже 762 пациента, страдающих от педикулёза. Около половины из них — несовершеннолетние (391 человек). Таким образом, на сегодняшний день показатель поражённости среди детей и подростков составляет 40,15, а в целом по городу — 14,17 на 100 тыс. населения.
"Напоминаем, что по данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулёзом подвержены несколько миллиардов человек во всём мире: педикулёз является самым распространённым заболеванием независимо от уровня экономического развития страны и с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого, но, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм", — отметили представители ведомства.
Как правило, заразиться вшами можно при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом, в том числе — в детских садах, интернатах, переполненном транспорте и других местах массового скопления людей. Кроме того, это заболевание передаётся при использовании расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и других личных вещей.
Для профилактики педикулёза жителям Петербурга рекомендовали тщательно расчёсывать и вовремя стричь волосы, регулярно мыть голову и тело, менять постельное бельё и проводить уборку жилых помещений, а также соблюдать следующие рекомендации:
  • не пользоваться чужими расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши;
  • проводить регулярные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия, периодически осматривать волосы и одежду детей, посещающих детские учреждения;
  • внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий.
Также на сайте петербургского управления Роспотребнадзора перечислили меры по борьбе с педикулёзом, если избежать заражения не удалось.
Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу
Ранее, опасаясь роста заболеваемости корью, петербургский Роспотребнадзор ввёл обязательные прививки для трудовых мигрантов. Несколько дней назад в комитете по здравоохранению отметили, что из больницы имени Боткина выписали всех пациентов, поступивших в стационар с этим заболеванием с начала года.