В Минобороны РФ допустили постановку на воинский учёт без явки в военкомат

Автор фото: Сергей Коньков
Весенний призыв в армию в Петербурге
В Минобороны РФ предложили отменить норму об обязательной личной явке в военкомат для постановки на воинский учёт или снятия с него.
Соответствующий проект постановления был опубликован в воскресенье, 4 июня и сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу.
"Постановка на воинский учёт, снятие с воинского учёта и внесение изменений в документы воинского учёта военнообязанных граждан, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах", — сказано в документе.
Кроме того, информация о постановке на воинский учёт будет отображаться в личном кабинете на портале "Госуслуги", а при наличии технической возможности туда же отправят электронную повестку. При этом медицинское и психологическое обследование на предмет годности к срочной службе, как и корректировка документов персонального воинского учёта, будут проводится при последующей личной явке в военный комиссариат.
Несколько дней назад в оборонном ведомстве сообщили, что в Вооружённых силах РФ дополнительно сформируют две армии, Ленинградский и Московский военные округа, Азовский военно-морской район, пять дивизий, армейский корпус и 26 бригад. По словам замначальника Генштаба генерал-полковника Евгения Бурдинский сделать это планируется до конца текущего года.
Тем временем в Госдуму внесли законопроект о приёме на службу ограниченно годных и судимых, а в период с 5 по 11 июня начнут обсуждать поэтапное повышение призывного возраста срочной службы до 21 года. Верхний порог тоже повысят — с 27 до 30 лет.