Госдума в июне начнёт обсуждать проект о поэтапном повышении призывного возраста

Автор фото: Коньков Сергей
Весенний призыв в армию.
Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года Госдума РФ начнёт обсуждать в июне.
Парламентский комитет по обороне планирует начать рассмотрение инициативы после 11 июня, когда у депутатов завершится региональная неделя, сообщил в среду, 31 мая, глава комитета Андрей Картаполов.
Региональная неделя по плану работы Госдумы пройдёт с 5 по 11 июня, отмечает ТАСС.
Законопроект, устанавливающий порядок постепенного повышения призывного возраста для срочной службы в армии, внесли в Госдуму 13 марта. Возраст призыва на воинскую службу поднимется с 18 лет до 21 года, верхний порог также будет повышен на 3 года — с 27 до 30 лет.
Однако если верхнюю планку призывного возраста намерены поднять до 30 лет сразу (в случае принятия закона — с 1 января 2024 года), то нижнюю будут повышать поэтапно. С 1 января по 31 декабря 2024 года под призыв попадут граждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — в возрасте от 21 года до 30 лет.
Повысить призывный возраст в России в декабре прошлого года предложил министр обороны Сергей Шойгу, президент РФ Владимир Путин это поддержал. В Совете Федерации не исключали, что вступить в силу закон может уже осенью.