Минобороны: два военных округа и армии сформируют в ВС РФ до конца 2023 года

Автор фото: Сергей Чевалков / Trend
Военные на Параде Победы, посвящённом 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петербург, май 2012 года.
В скором времени в Вооружённых силах Российской федерации (ВС РФ) будут сформированы Ленинградский и Московский военные округа, а также общевойсковая и воздушная армии.
Об этом заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил в статье июньского журнала Минобороны РФ "Военные комиссариаты России". Кроме того, до конца текущего года в ВС РФ появятся Азовский военно-морской район, пять дивизий, армейский корпус и 26 бригад.
"В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов", — говорится в публикации (цитата по РИА "Новости").
Поскольку наращивание состава ВС РФ и увеличение численности военнослужащих необходимо выполнить в сжатые сроки, важно организованно провести комплектование личным составом, его размещение и всестороннее обеспечение, а также синхронизировать мероприятия по срокам подачи основных образцов вооружения, военной, специальной техники и других материальных средств, указал Бурдинский.
Напомним, что на сегодняшний день в России существуют Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округа. О том, что к ним добавятся Московский и Ленинградский, министр обороны Сергей Шойгу упоминал в декабре 2022 года, говоря о необходимости довести численность ВС РФ до 1,5 млн человек, а количество военнослужащих, проходящих службу по контракту — до 695 тыс. человек.
Предполагается, что этот шаг позволит гарантированно решить задачи по обеспечению безопасности РФ с учётом дальнейшего расширения НАТО. Тогда же, минувшей зимой, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение поднять призывной возраст с 18 до 21 лет, а предельный возраст солдат-срочников — до 30 лет. Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста Госдума РФ начнёт обсуждать в июне.