В Госдуму внесли законопроект о приёме на службу ограниченно годных и судимых

Автор фото: Ермохин Сергей
Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту в Петербурге.
В Госдуму внесли законопроект, который разрешает поступать на военную службу по контракту гражданам, признанных ограниченно годными, а также тем, кто имеет судимость.
Проект зарегистрирован в базе Госдумы в среду, 31 мая.
Речь в нём идёт о возможности заключать с судимыми или ограниченного годными к службе контракты "в период мобилизации, период военного положения и в военное время".
Авторами законопроекта выступают глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.
Уточняется, что признанные ограниченно годными к военной службе граждане не должны иметь заболеваний, утверждённых перечнем Минобороны.
В отношении граждан с судимостью исключениями для заключения контракта является судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и ряд "тяжких" статей УК РФ. Судимых граждан, заключивших контракт на военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время, предлагается также освобождать от наказания, а судимость — погашать.
Правительство РФ ранее не поддержало поправки об освобождении от мобилизации неслуживших в армии, а также выступило против брони от мобилизации для всех предпринимателей.
В Минобороны также заявили, что не будут освобождать от мобилизации мужчин с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, объяснив это тем, что перечень болезней, освобождающих от военной службы, можно расширять бесконечно, так как хронические заболевания есть у всех.