Пять новых мостов, скандал в коррекционной школе и взрыв на предприятии: Петербург 23 мая

Автор фото: ТАСС
Прокуратура и Следственный комитет Петербурга во вторник начали проверки в коррекционной школе №4 в Василеостровском районе после коллективного обращения родителей детей об издевательстве педагогов над инвалидами.
Юрист Никита Сорокин, который представляет интересы родителей, сообщил что сотрудники учреждения систематически и регулярно наносили побои и унижали детей с инвалидностью на уроках. Он обнародовал записи с диктофона, сделанные во время уроков в этой коррекционной школе. Из них следует, что фактически занятия в учреждении не велись, преподаватели включали мультфильмы, оскорбляли детей, угрожали им насилием.
В администрации района сообщили, что по данному факту также "ведётся тщательное расследование". Виновных в нарушениях там пообещали уволить.
Автор: spb.fooby.ru
На предприятии ООО "ДИДАЛ СК" во Всеволожском районе Ленинградской области произошёл взрыв при проведении сварочных работ, разорвались конструкции ремонтируемого морского понтона. Как рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в результате ЧП трое погибли на месте, двоим пострадавшим во Всеволожской больнице оказывается медицинская помощь.
Позднее выяснилось, что один из погибших работал первый день. Другие работники предприятия были 1986 и 1973 годов рождения.
В связи с инцидентом СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщил, что в проект Генерального плана развития Петербурга до 2040 года включили пять новых переправ через Неву. Это мосты в составе Широтной магистрали скоростного движения, в створе Большого Смоленского проспекта, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост.

Агитбригада, борьба с реставрацией и знаки "без наушников, телефона, капюшона"

В Ленобласти с 24 мая начнёт работу выездной агитационный автомобиль в рамках кампании по информационному сопровождению военной службы по контракту. Завтра его можно будет встретить в Кировском, Волховском районах, а 25 мая — в Бокситогорском и Тихвинском. В состав агитбригад войдут сотрудники военкоматов и представители комитета по соцзащите, чтобы на местах "предоставить исчерпывающую информацию по всем вопросам прохождения службы".
Автор: Пресс-служба правительства Ленинградской области
Смольный активизировал борьбу с самовольной реконструкцией зданий. За последние 3 года число исков городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) к бизнесу о приведении реконструированных объектов в первоначальное состояние или сносе самовольных построек выросло в 5 раз. Если в 2020 году чиновники предъявляли претензии всего 4 раза, то за прошедший год они инициировали уже 20 судебных процессов.
По итогам 2022 года рождаемость в Северной столице снизилась на 3 тыс. человек, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина. Так, в прошлом году городе родилось 52 тыс. 42 ребёнка, а в 2021-м — 55 тыс. 44.
Знаки "Без наушников. Без телефона. Без капюшона", напоминающие горожанам о необходимости при переходе дороги сфокусировать своё внимание на пути и движущихся автомобилях, появились на пешеходных переходах Северной столицы. Первые таблички установили сегодня на пересечении Ленской улицы и бокового проезда Индустриального проспекта.
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту
Северная столица оказалась на втором месте по популярности посещения у российских туристов весной 2023 года. Так, согласно анализу, для весенних путешествий россияне чаще всего выбирали Москву: на долю столицы приходится 25,1% заказов, на втором месте — Санкт-Петербург (15,3%), на третьем — Сочи (9,4%).
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в пересмотре административного дела по иску об оспаривании аварийности дома Басевича. Пересмотреть дело градозащитники требовали по вновь открывшимся обстоятельствам.
Следователи в Санкт-Петербурге пресекли деятельность преступной группы, которая выманила у пяти горожан несколько миллионов рублей. Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявили 45-летней местной жительнице.
На российско-эстонской границе предотвращена попытка незаконного перемещения пневматических винтовок и оптических прицелов. Гражданин Украины попытался провезти 6 винтовок и 7 оптических прицелов.
Волонтёры "ЛизаАлерт" за 11,5 года получили порядка 2,5 тыс. заявок о пропаже несовершеннолетних в Северной столице и Ленинградской области. Из них около 2,3 тыс. найдены живыми, погибшими — 45.
В Петербурге стартовал сезон свадеб. Особенности этого года — молодожёны стараются заниматься организацией церемонии сами, точечно обращаясь к отдельным специалистам. Но затраты на торжество всё равно растут. Подробнее — в материале "ДП".

Lime вместо Zara и Uniqlo, сборка машин на ПМЭФ, продолжение зелёной ветки метро

Российский fashion-ретейлер LIMÉ займёт площади ушедших из РФ марок — японской Uniqlo и испанской Zara Home в петербургских торговых комплексах. Новые магазины откроются на первом этаже в ТРК "Европолис". Ранее это место занимала Uniqlo, площадь торговой точки составляет 1,3 тыс. м2. В ТРЦ "Галерея" российский бренд разместится на первом этаже рядом с магазином "Золотое яблоко".
"АвтоВАЗ" с китайским партнёром запустит на ПМЭФ — 2023 линию по сборке автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге, сообщил глава компании Максим Соколов. Он пообещал позже рассказать, какой именно автомобиль соберут первым.
Автор: t.me/maximkadakov
Стоимость проживания в отелях Петербурга в период проведения ПМЭФ с 14 по 17 июня может вырасти в 3-5 раз. При этом загрузка отелей в городе составит практически 95%.
Объём инвестиций в развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга на 2023 год составляет 92,5 млрд рублей. В этом году запланировано построить, реконструировать, капитально отремонтировать свыше 1,33 тыс. км инженерных сетей. Из них 280 км тепловых, 126 км сетей водоснабжения и водоотведения, 904 км электросетей, 24 км сетей газоснабжения.
Новый участок Невско-Василеостровской (зелёной) линии Петербургского метрополитена получит финансирование в размере 87,6 млрд рублей. Средства будут выделены в рамках адресной инвестиционной программы в 2023–2025 годах из бюджета Петербурга
В Петербурге и Ленобласти клиенты ВТБ оформили в I квартале более 24 тыс. кредитов на 37,5 млрд рублей, что на 25% больше показателей января-марта прошлого года. Выдачи февраля на 30% превысили январские результаты, в марте прирост составил 45%.
"ДП" отыскал в Петербурге и Ленобласти места, где до сих пор можно купить новое жильё по ценам 2019 года. Подробнее — в материале.