ВТБ на четверть нарастил выдачу розничных кредитов в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый офис банка "ВТБ" на Типанова, 25.
В Петербурге и Ленобласти клиенты ВТБ оформили в I квартале более 24 тыс. кредитов на 37,5 млрд рублей, что на 25% больше показателей января-марта прошлого года, сообщили в банке.
Выдачи февраля на 30% превысили январские результаты, в марте прирост составил 45%.
Как отметили в пресс-службе банка, самый активный рост демонстрирует автокредитование — результаты в Петербурге за I квартал превысили показатели за аналогичный период прошлого года на 60% в количественном и на 40% в денежном выражении.
За 3 месяца банк предоставил клиентам свыше 1,6 тыс. автокредитов на сумму 2,2 млрд рублей.
Вместе с тем выдачи потребительских кредитов выросли в 1,5 раза по числу и на 40% − по объёму. Жители Петербурга и Ленобласти оформили 19,5 тыс. таких займов на сумму 15 млрд рублей. ВТБ также предоставил заёмщикам 3,1 тыс. ипотечных кредитов на 20,8 млрд рублей, из них две трети клиенты оформили на льготных условиях по программам с господдержкой.
"Росту кредитования способствует увеличение потребительской активности клиентов в целом, стабильные ставки, цифровые сервисы и новые предложения банка", — отметил начальник управления розничных продаж ВТБ в Петербурге и Ленобласти Александр Вялков.
Он напомнил, что весной ВТБ запустил потребительские кредиты на малые суммы до 30 тыс. рублей, что позволяет активно наращивать число заёмщиков в этом сегменте. "Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление рынка розничного кредитования и рост результатов относительно прошлого года", — говорит Александр Вялков.
Портфель привлечённых средств физлиц ВТБ, включая классические сбережения и инвестиционные инструменты, по итогам I квартала достиг 683 млрд рублей. Драйвером роста выступают депозиты, объём которых с начала года увеличился на 6%, до 337 млрд рублей.