Петербург вошёл в тройку самых популярных городов у туристов этой весной

Автор фото: Ермохин Сергей
Северная столица оказалась на втором месте по популярности посещения у российских туристов весной 2023 года, передают аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
Анализ проводился на основе данных по количеству отельных бронирований.
"Так, согласно анализу, для весенних путешествий россияне чаще всего выбирали Москву: на долю столицы приходится 25,1% заказов, на втором месте — Санкт-Петербург (15,3%), на третьем — Сочи (9,4%)", — сообщается в исследовании, которые имеются в распоряжении RT.
Если говорить о городах за границей, то здесь лидером по числу бронирований среди россиян стал Стамбул, где останавливались 11,4% человек, вслед за ним Дубай (5,9%) и Ереван (3,9%).
При этом тройка авианаправлений, куда россияне чаще всего летали весной, совпадает с рейтингом по бронированию отелей. Согласно исследованию, в Москву куплено 31,3% авиабилетов, в Петербург — 11,9%, а в Сочи — 6,6%. За пределы России большинство россиян летали в Ереван (15,9%), Стамбул (8,8%), а также Минск, куда полетели 7,2% жителей России.
Ранее "ДП" писал, что на прошедших майских праздниках вклад туристов в экономику Петербурга превысил 30 млрд рублей. В частности, в период с 29 апреля по 9 мая в город на Неве приехали почти 800 тыс. человек. Из них порядка 200 тыс. были экскурсантами и приезжали на один день, а около 570 тыс. путешественников оставались на какое-то время.
Кроме того, петербургские власти ожидают, что в ближайшие 2-3 года количество туристов из Китая в Северной столице может дойти до 500 тыс. человек.