СК начал проверку коррекционной школы в Петербурге после жалоб на издевательства

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге проводится доследственная проверка о возможных противоправных действиях педагогов одной из школ Василеостровского района, сообщает СК РФ по Петербургу.
Проводится комплекс мероприятий, направленный на выяснение обстоятельств, указали в СК.
Проверка началась по факту жалоб родителей "на нарушение прав и недопустимое поведение со стороны педагогов по отношению к детям". В сообщении не уточняется, что речь идет о ГБОУ школа №4 Василеостровского района.
Ранее о начале собственной проверки сообщили прокуратура Петербурга, а также администрация Василеостровского района. Виновных в нарушениях там пообещали уволить.
Речь идёт о "применении ненадлежащих методов воспитания в отношении несовершеннолетних учащихся" в коррекционной школе №4.
Родители ранее сообщали о нарушениях в учебном плане, оскорбления со стороны педагогов в адрес детей, систематических побоях инвалидов. Представляющий интересы родителей юрист Никита Сорокин обнародовал ранее аудио из школы. Он также сообщил о сборе материалов по фактам аналогичных нарушений в коррекционных школах Петербурга и других регионов.
"Я принял решение, что до конца недели принимаю такие обращения, но только через специальную форму. Дальше подготовлю информацию и передам её в Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте и при согласии родителей обнародую её, чтобы родители могли знать в какую школу они отдают ребёнка", — написал Сорокин в своем канале.