Почти 190 детей пропадали в Петербурге и Ленобласти с начала 2023 года

Автор фото: Ваганов Антон
Волонтёры "ЛизаАлерт" за 11,5 года получили порядка 2,5 тыс. заявок о пропаже несовершеннолетних в Северной столице и Ленинградской области, сообщает пресс-служба организации.
Из них около 2,3 тыс. найдены живыми, погибшими — 45.
При этом с начала текущего года силами добровольческого отряда живыми нашли 169 детей, а погибшими — троих. Ещё один несовершеннолетний пока не найден. Всего с начала 2023 года добровольцы получили 189 заявок о пропаже детей.
По всей России за 12,5 года существования организации в отряды поступило порядка 40,8 тыс. заявок на поиск несовершеннолетних. Из них живыми нашли 39,9 тыс, погибшими — 790, не найдены 295 детей.
В пресс-службе "ЛизаАлерт" отметили, что 25 мая, в Международный день пропавших детей, в общественном пространстве "Севкабель Порт" откроется созданная "ЛизаАлерт" инсталляция, которая расскажет о том, как пропадают несовершеннолетние. В основу экспозиции войдут три детские пропажи, в которые заложены истории сотен реальных поисков.
Как писал "ДП", за последние 10 лет в Северной столице и Ленинградской области впервые снизилось число пропавших людей. В частности, в 2022 году в поисковой отряд поступило 3,2 тыс. заявок, и в большинстве случаев волонтёрам удавалось найти исчезнувших живыми.
В начале мая поисковой отряд "ЛизаАлерт" обнаружил тело студентки первого курса факультета социологии СПбГУ, которая пропала больше 4 месяцев назад.