Смольный выделит почти 90 млрд на стройку зелёной ветки метро в ближайшие три года

Автор фото: Ваганов Антон
Строительство метро. Петербург.
Новый участок Невско-Василеостровской (зелёной) линии Петербургского метрополитена получит финансирование в размере 87,6 млрд рублей.
Средства будут выделены в рамках адресной инвестиционной программы в 2023–2025 годах из бюджета Петербурга, пишут "Ведомости" со ссылкой на ответ Комитета по развитию транспорта (КРТИ).
Речь идёт о продолжении зелёной ветки на север от станции "Беговая". По утверждённому проекту планировки, здесь появятся новые станции — "Туристская" (другие проектные названия — "Богатырская" и "Яхтенная") и "Планерная" ("Зоопарк").
Ввод этих станций в эксплуатацию состоится не ранее 2027 года.
В компании "Метрострой Северной столицы" (МССС) сообщили "ДП", что соглашение для строительно-монтажных работ ещё не подписано, соответственно о датах и сроках говорить рано. В МССС уточнили, что большой проходческий щит "Надежда", который планируется использовать для пробивки тоннеля на этом участке, в данный момент монтируется на Туристской улице.
"Осталось установить ротор. Это случится в течение недели–полутора. Потом начнётся проходка", — добавила представитель компании.
UPD: в пресс-службе КРТИ "ДП" пояснили, что проектная документация по сооружению участка линии в данный момент проходит госэкспертизу по технической и сметной части. Адресной инвестиционной программой на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрен общий объём расходов на участок линии от станции "Беговая" до станции "Каменка" в размере порядка 87,6 млрд рублей. Окончательная стоимость объекта будет уточнена по итогам прохождения государственной экспертизы.
"Участок от станции «Беговая» до станции "Каменка" будет строиться в соответствии с проектной документацией одним пусковым этапом и не подлежит разделению. Длина участка составит 4,6 км", — сказали в пресс-службе.
Плановый срок заключения дополнительного соглашения к госконтракту с АО "Метрострой Северной Столицы" на производство строительно-монтажных работ – II квартал текущего года. При положительном заключении экспертизы строительно-монтажные работы начнется в III квартале 2023 года. Ввести объект Невско-Василеостровской линии в эксплуатацию планируется не ранее 2027 года.
Как ранее писал "ДП", протяжённость нового участка зелёной линии метро составит 4,6 километра, пропускная способность — 40 пар поездов в час. Проектную документацию для строительства этого участка Главгосэкспертиза согласовала в июле прошлого года.
На прошлой неделе "Метрострой Северной столицы" объявил конкурс на проектирование восьми новых станций от "Юго-Западной" ("Казаковская") до "Обводного канала-2" ("Каретная") Красносельско-Калининской (коричневой) линии.