Суд отказал градозащитникам в пересмотре решения по демонтажу дома Басевича

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в пересмотре административного дела по иску об оспаривании аварийности дома Басевича, сообщает объединённая пресс-служба судов региона.
Пересмотреть дело градозащитники требовали по вновь открывшимся обстоятельствам.
"В качестве вновь открывшегося обстоятельства заявители указывали на заключение строительно-технической экспертизы в рамках уголовного дела. Суд разъяснил, что при вынесении решения от 07.07.2022 руководствовался в том числе заключением комплексной строительно-технической, историко-культурной, архитектурной экспертизы (а не просто строительно-технической в рамках уголовного дела), проведённой по ходатайству самих истцов", — говорится в сообщении.
Как писал "ДП", в марте текущего года специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказались внести дом Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия. Они провели визуальный осмотр с фотофиксацией и выяснили, что дом на Большой Пушкарской улице, 7, никогда не являлся памятником.
После череды судебных споров снос дома Басевича всё же начался 18 мая. Сообщалось также, что в этот день несколько градозащитников забаррикадировались в здании, чтобы помешать демонтажу.
Накануне с просьбой как можно скорее остановить снос дома Басевича к президенту РФ Владимиру Путину и председателю Следственного комитета (СК РФ) Александру Бастрыкину обратились жители Петроградского района. Горожане утверждают, что из-за работ по демонтажу в соседних зданиях появились новые трещины, поскольку застройщик не укрепил их перед началом сноса, несмотря на обещания.