Миронов призвал выйти из соглашения с Финляндией по Сайменскому каналу

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Сайменский канал.
Председатель партии "Справедливая Россия — За правду", депутат Госдумы Сергей Миронов призвал руководство страны выйти из соглашения с Финляндией по Сайменскому каналу.
Таким образом депутат отреагировал на открытие судоходства по каналу, о чём ему сообщили "неравнодушные граждане".
"Финляндия вступила в НАТО, а мы создаём для потенциального противника дополнительные возможности и комфорт", — заявил политик в своём канале в Telegram.
Он назвал "абсолютно непозволительной" ситуацию, при которой канал, проходящий по территории России и Финляндии, открыт для движения судов 24 часа в сутки, при этом продлится сезон до конца декабря.
Миронов призвал федеральные ведомства "оценить выгоду" Сайменского канала для России и приостановить участие в соглашении с Финляндией, "если он ценности для нас не представляет".
Сайменский канал протяжённостью 43 км соединяет озеро Сайма с Финским заливом и является важной транспортной артерией для Финляндии — единственным водным путём с внутренней территории страны в Балтийское море.
Канал был прорыт в XIX веке, когда Финляндия была в составе Российской Империи. Он строился с 1845 года и был открыт 7 сентября 1856 года. После Второй мировой войны оказалось, что 23,3 км водной артерии находится на территории Финляндии, а 19,6 км проходит по территории СССР. В 1962 году Финляндия взяла советскую часть канала в аренду на 50 лет, в 2012 году соглашение было продлено ещё на полвека. За аренду Финляндия платит более 1 млн евро в год.
О возможной денонсации договора с Финляндией по Сайменскому каналу в Госдуме заговорили ещё прошлой весной, когда финская сторона остановила грузоперевозки по каналу, с такими заявлениями выступал и Миронов. В апреле нынешнего года выйти из договора предложил депутат Госдумы Михаил Калашников, акцентировав внимание на том, что Финляндия стала страной НАТО.
В Финляндии обратили внимание на то, что это — первое официальное требование о расторжении договора аренды, но каких-либо официальных заявлений финских властей по Сайменскому каналу ещё не звучало.