Военком Карелии пригрозил аннулировать "нахальные" брони от мобилизации

Автор фото: gov.karelia.ru
Военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев.
Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев пригрозил аннулировать брони от мобилизации сотрудникам тех компаний, руководители которых постарались обеспечить бронью весь персонал.
Такие действия руководителей военком назвал "нахальством".
Он отметил, что поданные списки на бронирование в Петрозаводске и других районах Карелии его крайне удивили.
"Когда бронируют дворника, грузчика, полотёра, уборщика помещений и так далее. Вы что, с ума посходили все, что ли?" — цитирует военкома издание "Республика".
Артемьев отметил, что бронирование от мобилизации "осуществляется на срок один год", но если такая практика будет продолжаться, он начнёт аннулировать брони.
"Всё будет сведено к нулю. Потом документы на бронирование будут долго-долго гулять. Там же насколько всё просто в законодательстве, просто почитать надо", — заявил военком Карелии (цитата по karelia.news).
Артемьев при этом заявил, что никакой новой волны мобилизации в этом году не будет, но подчеркнул, что "мы должны быть готовы ко всему".
Частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября 2022 года, о её завершении президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявили в конце октября.
План составлял 300 тыс. резервистов, который, как отмечал Путин, удалось перевыполнить за счёт добровольцев. Повторную мобилизацию в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили, но затем неоднократно опровергали слухи о новой волне мобилизации — в очередной раз с такими опровержениями пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступал в середине апреля.
Отсрочку от частичной мобилизации предоставили ряду категорий граждан, в том числе отцам четырёх и более детей. Бронь для мужчин с тремя детьми так и не узаконили, при этом в Госдуме находилось более 20 законопроектов, связанных с отсрочкой от призыва в рамках частичной мобилизации.
На днях стало известно, что правительство не поддержало поправки об освобождении от мобилизации для тех, кто не служил в армии.