Песков ответил на слова о новой мобилизации "для отражения контрнаступления ВСУ"

Автор фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Проводы мобилизованных военнослужащих на железнодорожном вокзале перед их отправкой в зону проведения специальной военной операции. Тюмень, декабрь 2022 года.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на фоне предполагаемого контрнаступления ВСУ в Кремле не обсуждается подготовка ко второй волне мобилизации.
Таким образом Песков отреагировал на слова депутата Госдумы Александра Бородая, который заявил, что РФ необходимо собрать максимум сил для обеспечения быстрой и эффективной победы, и допустил возможность второй мобилизации.
"Разговоров о "второй волне" мобилизации в Кремле не ведётся", — кратко заявил Песков 18 апреля, комментируя SHOT высказывания парламентария.
В конце марта об отсутствии необходимости в новой мобилизации говорили в Генеральном штабе ВС РФ. Военные отметили, что для продолжения военной спецоперации на территории Украины достаточно военнообязанных и добровольцев, заступивших на службу минувшей осенью. Также представитель Генштаба Владимир Цимлянский добавил, что в последнее время увеличилось число россиян, которые хотят служить по контракту.
Тем временем начавшаяся с 1 апреля кампания по призыву на срочную службу проходит в плановом порядке, а более 50 тыс. граждан РФ, получивших повестки, уже явились в военкоматы.
О том, как закон о цифровизации воинского учёта и электронных повестках изменит отношения между военнообязанными и государством, — в материале "ДП".