Кабмин не поддержал поправки об освобождении от мобилизации не служивших в армии

Автор фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
Отправка мобилизованных.
Законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, не нашёл поддержки в правительстве РФ.
Кабмин назвал нецелесообразным предоставлять право на отсрочку от призыва для этой категории граждан, сославшись на ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, по которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, пишут "Ведомости".
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности на заседании 10 мая также не поддержала инициативу.
Инициатор поправок об отсрочках для не служивших в армии депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев отметил, что из отзыва на законопроект следует, что в Кабмине имеют в виду всеобщую мобилизацию, а инициатива касается частичной.
Законопроект о брони от мобилизации для не служивших в армии Матвеев внёс в Госдуму 25 октября прошлого года, через месяц после объявления в России частичной мобилизации.
Парламентарий отмечал, что действительная практика мобилизации оказалась отличной от слов президента РФ Владимира Путина, который говорил, что призыву прежде всего будут подлежать те, кто уже отслужил в армии и имеет определённые военно-учётные специальности.
На фоне ожидания контрнаступления ВСУ некоторые политики заявил о возможности второй волны мобилизации, на что в Кремле отмечали, что разговоров об этом не ведётся.
10 мая Путин подписал указ о военных сборах в 2023 году, на которые призываются находящиеся в запасе граждане РФ и резервисты.