Картаполов: в Госдуме работают над 20 законопроектами об отсрочках в рамках мобилизации

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Учения мобилизованных граждан в Чите. Россия, Забайкальский край, ноябрь 2022 года.
На сегодняшний день на рассмотрении комитета по обороне Государственной думы РФ (Госдума, ГД РФ) находится более 20 законопроектов, связанных с отсрочкой от призыва в рамках частичной мобилизации.
Об этом 28 января рассказал председатель профильного комитета Андрей Картаполов. По его словам, каждый документ затрагивает отдельную категорию граждан, однако все законопроекты "важны и заслуживают внимания".
"Чтобы исключить дальнейшие спекуляции на тему отсрочек от призыва по мобилизации, расскажу, на какой стадии рассмотрение законопроектов по данному вопросу. ... Работа продолжается, и она не останавливалась, идёт согласование. Все вопросы мы держим на контроле", — написал Картаполов в своём telegram-канале.
Некоторое время назад в Минобороны РФ сообщали, что вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей прорабатывается, а на сегодняшний день она действует только для отцов с четырьмя детьми. При этом секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак говорил, что соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать.
На прошлой неделе Андрей Картаполов называл "нулевой" вероятность призыва на срочную службу в армию с 21 года ближайшей весной.
Как писал "ДП", в конце 2022-го новые правила предложил утвердить министр обороны РФ Сергей Шойгу. Выступая на расширенной коллегии Минобороны РФ, глава ведомства объяснил, что следует поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст — с 27 до 30 лет. Также он поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек и довести количество военных-контрактников до 695 тыс. человек.
Тем временем депутаты Калужской области направили в Госдуму законопроект, авторы которого предлагают ужесточить наказание за приём на работу без военного билета. Карать за подобные административные правонарушения планируют штрафами в размере от 10 до 100 тыс. рублей. Парламентарии отметили, что данные поправки вводят отдельный "квалифицирующий признак" и повышенные санкции для недобросовестных работодателей, поскольку действующий Трудовой кодекс и так обязывает кандидата предоставлять документы воинского учёта при приёме на работу.