Минобороны РФ подтвердило отсутствие отсрочки по мобилизации для отцов троих детей

Автор фото: ТАСС
Работа временного пункта мобилизации на территории ВДНХ, октябрь 2022 года
Вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей прорабатывается, она действует для отцов с четырьмя детьми, сообщили в Минобороны РФ.
Ранее в пятницу в СПЧ сообщили об отмене такой отсрочки.
"Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос ещё прорабатывается", — сообщили изданию Daily Storm на горячей линии МО. Там заверили, что министерство о новой отсрочке дополнительно.
После объявления в России частичной мобилизации отсрочку от призыва на военную службу предоставили отцам четырёх или более детей. В середине октября отсрочку расширили и на мужчин с тремя детьми в возрасте до 16 лет. Уже мобилизованных отцов троих детей начали отправлять домой, об этом стали отчитываться региональные власти.
13 января глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина сообщила в своём канале, что Генштаб отменил пункт об этой отсрочке. По её словам, эту информацию подтвердила член Совета по правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.
"Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта директивы Генштаба от 4.10.2022 г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми", — написала Останина.
Она предположила, что документ об отмене решения об отсрочке был издан, поскольку "возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело".
Отмену отсрочки подтвердил также военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.
"Решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменено начальником Генерального штаба решением от 21 декабря. Документ от 4 октября отменен полностью", — сообщил военком изданию "Чита.ру".