Продажи новостроек в Петербурге после недолгого оживления снова упали

Автор фото: Сергей Ермохин

Продажи строящейся недвижимости после небольшого оживления в марте опять снизились и в Петербурге, и в Ленинградской области.

Покупатели и девелоперы замерли в ожидании новых условий ипотечных программ, которые власти обещали поменять после 1 июня 2023 года. О грядущей корректировке заявил на прошлой неделе руководитель "Дом.РФ" Виталий Мутко. По его словам, пока речь идёт не о введении каких–то новых программ, а об уточнении действующих. В частности, обсуждается снижение ставки по кредитам на многокомнатные квартиры на 1–2%.

Цены вниз

Пока же после недолгого оживления продажи в агломерации откатились на уровень января–февраля, подсчитали аналитики портала Dataflat.ru. Всего в Петербурге было зарегистрировано 3,1 тыс. ДДУ. В области — 1,3 тыс. Это соответственно на 13 и 16% меньше, чем в марте. Похожие цифры и у аналитиков "Пульса продаж новостроек". При этом, по их оценкам, на конец апреля средняя цена "квадрата" в Северной столице чуть упала (–0,5% за месяц) и составила 229,6 тыс. рублей, а в области чуть выросла (+0,3%) и составила 141,9 тыс. Средний бюджет покупки за месяц в Петербурге и области не изменился, составив 9,2 млн и 5,8 млн рублей соответственно.
По данным "Пульса продаж новостроек", почти треть всех продаж в Петербурге пришлась на Setl Group. За апрель компания заключила 892 ДДУ. Уже привычно на втором месте "Группа ЛСР", затем следуют "Самолёт" и ЦДС. В области на первом месте по продажам группа "ЦДС" — 367 сделок. Суммарно в обоих регионах выручка девелоперов, по данным Dataflat.ru, в апреле по сравнению с мартом упала на 12%, с 42,7 млрд до 37,6 млрд рублей.

Ипотека всему голова

По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", апрель был стабильным месяцем. "По нашим данным, продажи строящегося жилья в петербургской агломерации оставались на уровне марта. В Setl Group количество сделок выросло на 7%. Средние цены за “квадрат” также в целом стабильны — в массмаркете в Петербурге они составили 216 тыс. рублей, что практически на уровне марта 2023 года", —подсчитала она.
"В целом по итогам апреля можно отметить небольшое снижение спроса по ряду проектов — примерно на 10% относительно марта. Возможно, такая динамика связана с нестабильной ситуацией на рынке: постоянно меняются условия ипотечных программ, ходят разговоры о льготном кредитовании вторичного рынка. Все эти моменты способствуют тому, что потенциальные покупатели недвижимости занимают выжидательную позицию", — говорит Максим Турта, руководитель департамента продаж группы "Аквилон" в Петербурге и Ленобласти.
Как отмечают эксперты, спросом продолжает пользоваться недорогое предложение. "Покупателей интересует доступная недвижимость, поэтому мы фиксируем повышение спроса на такие квартиры, например, в Шушарах", — сообщает Анна Боченкова, директор по маркетингу СК "Дальпитерстрой".
По мнению Ольги Кузнецовой, заместителя генерального директора агентства недвижимости "Главстрой", переход рынка от сверхнизких ставок практически завершён. "Люди осознают, что новых программ не будет, возможна лишь корректировка условий. Ипотека остаётся ключевым драйвером рынка", — считает она.
Мартовское оживление было связано с началом сезона, считает Александр Гуторов, вице–президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК "Страна Девелопмент".
"Рост активности наших клиентов даёт основания полагать, что спрос на новое жильё и на улучшение условий проживания ещё далек от полного удовлетворения", — отмечает он.