Триумф Зенита, передача гробницы и Бастрыкин на намыве: Петербург 13–14 мая

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Хотя первый матч петербургского "Зенита" после досрочной победы в РПЛ 13 мая с "Краснодаром" завершился ничьей, это не помешало футболистам с размахом отпраздновать десятое по счёту чемпионство. На стадионе "Газпром Арена" состоялось яркое шоу с фейерверками, а председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков вручили спортсменам золотые медали и кубок РПЛ.
После торжественной церемонии "Зенит" провёл масштабный чемпионский парад, проехав через центр Петербурга с остановками в пяти знаковых местах: у Гостиного двора, Медного всадника, Ростральных колонн, на Малой Конюшенной улице и у Петропавловской крепости, а фанаты зажигали фаеры в честь победителей. С наступлением темноты на фасаде Российской национальной библиотеки и Каменноостровском проспекте появились световые проекции с обновлённой эмблемой клуба, где теперь красуются две звезды.
Автор: Пресс-служба ФК "Зенит"
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично приехал на северный намыв Васильевского острова в рамках расследования уголовного дела о нарушении правил охраны окружающей среды, однако попасть на территорию, где работает Группа "ЛСР", ему удалось только после вызова ОМОНа.
В центральном аппарате СКР сообщили, что Бастрыкин повторно подписал постановление о возбуждении уголовного дела, отменённое надзирающим прокурором и поручил проверить, соблюдает ли застройщик требования миграционного законодательства. Также в пресс-службе ведомства анонсировали, что все строительные работы на время судебно-экологической экспертизы будут остановлены.
Представители Эрмитажа подтвердили готовность передать Русской православной церкви (РПЦ) серебряную раку Александра Невского. Детали договора, заключённого между Санкт-Петербургской епархией и музеем, раскрыл директор культурного учреждения Михаил Пиотровский. Он заявил, что шедевр мирового искусства перейдёт в пользование Александро-Невской Лавры на следующие 49 лет и подчеркнул, что для сохранности гробницы церкви предстоит воссоздать уникальные условия состояния воздуха, которые были в Эрмитаже.
Главный колокол Александро-Невской лавры
Автор: Пётр Ковалёв

Фуд-холлы на подъёме, самолёты в Грузию и работа для осуждённых

Англоязычные политики и комментаторы захвачены идеей украинского наступления, но и от внутренних проблем становится всё некомфортнее. Что говорят на Западе о происходящем в той зоне планеты, куда сейчас приковано внимание всего мира, — в материале "ДП".
Штрафы за нарушение маркировки разделили рынок интернет-рекламы. Пока одни игроки положительно относятся к идее ужесточить нормы действующего законодательства, другие предлагают использовать предупреждения, а также скорректировать размер штрафов.
Автор: Сергей Коньков
Апрель в Петербурге был плодотворным для ресторанного бизнеса: в городе открылось азиатское заведение с фирменными коктейлями, ещё один бар-сидрерия, ресторан с кухней будущего и два новых культурно-гастрономических пространства. Эксперты полагают, что сегмент фуд-холлов достигнет своего пика через 3 года.
Тем временем рост продаж на рынке e-pharma достиг 44%, а количество онлайн-бронирований лекарств увеличивается. Параллельно с этим в обычной рознице наблюдается спад темпов роста объёмов продаж.
Власти Петербурга и ФСИН договорились о трудоустройстве и образовании осуждённых. В частности, Смольный взял на себя обязательства по модернизации уже существующих и созданию новых рабочих мест в исправительных учреждениях.
Автор: Евгений Асмолов
Пока арендаторы в Москве и Петербурге всё активнее интересуются свободными помещениями для своих офисов и магазинов, обороты розничной торговли в Петербурге продолжают падать. Эксперты прогнозируют, что сегмент восстановится не раньше второй половины года.
Трёхкилометровый участок Ленинского проспекта отремонтируют на средства, выделенные в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Подрядчик заменит асфальт и бордюры, а также приведёт в нормативное состояние тротуары.
Указы президента РФ Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией и возобновлении прямого авиасообщения стали сенсацией, однако в Тбилиси на этот шаг отреагировали неоднозначно. "ДП" спросил у экспертов, какие цели преследует Москва, как послабления повлияют на туристическую отрасль и стоит ли возлагать большие надежды на оттепель в отношениях стран.
Автор: "ДП"
Бывший завод Antolin в Ленинградской области сменил гендиректора. Руководителем предприятия назначен Роман Чебунин. Он сменил в этой должности Алексея Рассказова, который по-прежнему возглавляет второй завод, раньше также принадлежавший испанской компании в России.

Падение рождаемости, больница на карантине и тонны корюшки

После майских праздников регионы Северо-Запада вернулись к проблемам ремонтов и благоустройства. Пришлось реагировать и на политические обострения западных соседей. О бумеранге из Калининграда, доходной Карелии и вологодской икре — в дайджесте "ДП".
Начиная с 15 мая в Петербурге начнутся испытания теплосетей. Горожан попросили не приближаться к местам выхода воды на поверхность, не пытаться проехать или пройти по затопленным улицам и тротуарам.
Росстат зафиксировал падение рождаемости в Петербурге: за год она снизилась почти на 8%. В первом квартале 2022-го на свет появились 12 384 ребёнка. Кроме того, петербуржцы стали реже вступать в брак.
Автор: Михаил Тихонов
Маркетологи заметили рост популярности и узнаваемости видеоблогов на тему строительства и ремонта. Блогеры более понятны массовой аудитории, чем профильные СМИ. Подробности — в материале "ДП".
Детская городская больница имени К.А. Раухфуса в Петербурге остановила плановую госпитализацию пациентов из-за карантина по кори. В соответствии с постановлением регионального управления Роспотребнадзора, ограничения будут действовать "до особого распоряжения".
Для ежегодного фестиваля корюшки выловили 2,5 тонн этой рыбы. Мероприятие состоялось в парке 300-летия Петербурга, гостей угощали генеральской ухой по рецепту первого генерал-губернатора города Александра Меншикова.
Со вторника в Петербурге введут ограничения на участке КАД перед вантовым мостом: во время ремонтных работ для транспорта будут перекрыты первая и вторая полосы, а на свободных ограничат скорость.
Автор: Сергей Чевалков
Полиция Петербурга задержала настоятеля одного из петербургских храмов, его обвиняют в подготовке к похищению человека. По данным СМИ, мотивом преступления стал любовный треугольник.